Niclas Kohl ist Jugendstadtmeister 2016

Die Teilnehmer der JSM 2016. Foto: Silke Barutta

Die Teilnehmer der JSM 2016.
Foto: Silke Barutta

In dem mit 30 Teilnehmern durchschnittlich besetzten Turnier konnte sich der OSV-Nachwuchspieler gegen einige starke Konkurrenten mit beeindruckenden acht Siegen aus neun Runden durchsetzen. Zweiter wurde Max Peter Bartelt, Dritter Jens Kyas und Vierter Lennart Faber.

Bemerkenswert ist auch, dass sowohl der Präsident des Stadtsportbundes, Werner Schmidt, als auch der Ehrenpräsident des DSB und SBNRW und OSV-Ehrenvorsitzende, Alfred Schlya, das Turnier besuchten, was die Bedeutung dieser Veranstaltung (und der Jugendarbeit im Allgemeinen) für den Schachsport in Oberhausen unterstreicht.

Nach drei Runden lagen Jens Kyas (aktiv SWOB, passiv OSV), Niclas Kohl, Lennart Faber (beide OSV) und Max Peter Bartelt (Mülheim-Nord) ungeschlagen vorn. Dann spielte Max Peter gegen Lennart remis, wobei er auf einen Gewinn auf Zeit verzichtete, und Niclas übernahm mit einem Sieg gegen Jens die alleinige Führung, die er — trotz einer Niederlage, die Jens wieder auf Punktgleichheit herankommen ließ — bis zum Ende behielt.

Ebenfalls vom OSV mit dabei waren Dennis Schmidt (6.), Annika Labuda (9., 2. U10), Viola Otterpohl (10., 3. U10) sowie David und Daniel Kaganovych (24./29., 4./6. U8); Bilgen Osman konnte das Turnier nicht beenden und rutschte aus dem Mittelfeld noch auf Platz 25 ab.

Da ich beim Turnier nicht persönlich anwesend sein konnte, empfehle ich für weitergehende Informationen aus erster Hand den Bericht des Turnierleiters, Robert Klein, auf der Website von SWOB.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 3. Kohl,Niclas u16 1463 Oberhausener SV GER 9 8 0 1 8.0 51.5 44.00
2. 1. Bartelt,Max Peter u14 1750 SV Mülheim-Nord GER 9 7 1 1 7.5 53.0 42.25
3. 2. Kyas,Jens-Stefan u14 1613 SW Oberhausen GER 9 7 1 1 7.5 51.5 40.75
4. 4. Faber,Lennart u16 1395 Oberhausener SV GER 9 6 1 2 6.5 50.5 31.25
5. 6. Barutta,Larissa u12 1169 W SW Oberhausen GER 9 6 0 3 6.0 51.0 28.00
6. 7. Schmidt,Dennis u16 1104 Oberhausener SV GER 9 6 0 3 6.0 48.5 27.00
7. 5. Ciomperlik,Alessio D u12 1252 SW Oberhausen GER 9 5 1 3 5.5 53.0 27.25
8. 8. Minneken,Joris u10 1067 SV Sterkrade-Nord 9 4 2 3 5.0 47.0 20.00
9. 12. Labuda,Annika Sophie u10 948 W Oberhausener SV GER 9 4 2 3 5.0 46.0 21.50
10. 9. Otterpohl,Viola u10 1064 W Oberhausener SV GER 9 4 2 3 5.0 46.0 20.50
11. 11. Jabs,Julian u10 957 SW Oberhausen GER 9 5 0 4 5.0 43.0 20.00
12. 15. Segat, Noah u12 FER 9 5 0 4 5.0 42.0 17.00
13. 29. Schwarz,Feilong u8 SW Oberhausen 9 5 0 4 5.0 41.5 19.00
14. 25. Kutscher,Julian u10 SV Sterkrade-Nord 9 4 2 3 5.0 31.5 15.00
15. 16. Emmerich,Jason u12 SV Sterkrade-Nord 9 4 1 4 4.5 39.5 13.50
16. 10. Minneken,Swantje u12 997 W SV Sterkrade-Nord 9 4 0 5 4.0 43.0 14.00
17. 13. Sieben,Carlos Kaya u10 SV Sterkrade-Nord 9 4 0 5 4.0 40.0 15.50
18. 23. Emmerich,Gina u10 W SV Sterkrade-Nord 9 4 0 5 4.0 39.0 14.00
19. 22. Bönsch, Felix u8 Stiftstr 9 4 0 5 4.0 34.0 10.00
20. 21. Ciomperlik, Nevio u8 Moltkeschule 9 4 0 5 4.0 31.5 8.00
21. 24. Goßrau, Maximilian u12 FER 9 4 0 5 4.0 25.0 7.00
22. 18. Craigie, Leon u12 Elsa 9 3 1 5 3.5 39.0 11.75
23. 27. Michel, Justin u12 FER 9 3 1 5 3.5 35.0 12.75
24. 20. Kaganovych,David u8 Oberhausener SV 9 3 1 5 3.5 30.0 7.50
25. 28. Osman,Bilgen u14 * Oberhausener SV 6 3 0 3 3.0 39.0 9.50
26. 14. Beckmann,Jonas u8 SV Sterkrade-Nord 9 3 0 6 3.0 34.5 9.00
27. 17. Krüger,Katharina u12 W SV Sterkrade-Nord 9 2 1 6 2.5 32.5 5.50
28. 19. Engelbrecht, Mariell u12 W FER 9 2 0 7 2.0 36.5 5.50
29. 26. Kaganovych,Daniel u8 Oberhausener SV 9 2 0 7 2.0 28.5 3.00
30. 30. Krüger,Emilia u8 W SV Sterkrade-Nord 9 1 1 7 1.5 30.0 2.00

 

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *