Offene Oberhausener Stadtmeisterschaft 2022

Ausschreibung (PDF)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1 Kiese,Matthias,Prof. CM 2150   Bochumer SV GER 1971
2 Mancic,Ivan   2129 * Oberhausener SV GER 1984
3 Mancic,Ivan   2129   Oberhausener SV GER 1984
4 Nissen,Claus   2123   Oberhausener SV GER 1966
5 Ciornei,Dragos,Dr.   2071   Oberhausener SV GER 1969
6 Matzat,Andre   2023 * Oberhausener SV GER 1960
7 Morawietz,Manuel   1958   SV Unna GER 1988
8 Krüger,André   1943   Oberhausener SV GER 1970
9 Sauer,Andreas,Dr.   1942   SG Meiderich/Ruhrort GER 1966
10 Vasiljev,Jurij   1930   SF Moers GER 1947
11 Groß,Thomas   1925   Oberhausener SV GER 1959
12 Fiori,Bruno   1920   Schwarze Dame Osterf ITA 1955
13 Buyken,Florian   1890   PSV Duisburg GER 1998
14 Stefaniak,Christian   1863   Oberhausener SV GER 1976
15 Schmidt,Ralph   1861   SV Bochum-Linden GER 1961
16 Kraus,Kilian   1851   Oberhausener SV GER 1997
17 Raygrotzki,Norbert   1814   SV Dinslaken GER 1962
18 Kohl,Niclas   1788   Oberhausener SV GER 2001
19 Westendorp,Christian   1781   SK Holsterhausen GER 1992
20 Gebauer,Reinhard   1778   Schwarze Dame Osterf GER 1959
21 Nebel,Uwe   1769   SG Drewer GER 1952
22 Schreiner,Paulo   1768   SV Horst-Emscher BRA 1984
23 Miranda Laferte,Eric   1763   Hannover 96 GER 1974
24 Ben Said,Firas   1731     TUN 1999
25 Zimmer,Javier Miguel   1723   Oberhausener SV GER 1973
26 Ruhmann,Gabriel   1711   SV Bottrop GER 2005
27 Bacaksiz,Bilal   1706   SF Springer Bochum GER 1984
28 Koch,Burkhard   1695   SG Höntrop GER 1964
29 Schocke,Mark   1694   SV Sterkrade-Nord GER 1974
30 Rippke,Uwe   1679   Oberhausener SV GER 1955
31 Faber,Lennart   1651   Oberhausener SV GER 2001
32 Hufnagel,Markus   1628   SW Oberhausen GER 1987
33 Birkemeyer,Jan   1625   Bochumer SV GER 1996
34 Wieschermann,Axel   1624   SG Winz-Baak GER 1970
35 Kovar,Matej   1623   SV Bottrop - 1985
36 Rama,Avdi,Prof.   1599   SV Wesel GER 1940
37 Rousselet,Bruno   1595   Schachfüchse Kempen GER 1973
38 Turp,Hüseyin   1592   Oberhausener SV GER 1964
39 Holdsch,Peter-Michae   1541 * SW Oberhausen GER 1952
40 Abdo,Alan   1517   SC Listiger Bauer Es - 1999
41 Hauser,Bernd   1494   Schachfüchse Kempen GER 1952
42 Klesse,Alfred   1429   Oberhausener SV GER 1954
43 Chamsaz,Behzad   1397   SK Holsterhausen GER 1960
44 Hirtz,Karl   1395   Oberhausener SV GER 1949
45 Kurth,Robert   1385   Bochumer SV GER 1995
46 Dietz,Christian   1333   SF Moers GER 1977
47 Segat,Peter   1301   SV Sterkrade-Nord - 1962
48 Bönsch,Holger   1280   Oberhausener SV GER 1976
49 Knott,Karl-Heinz   1228 * SF Essen-Katernberg GER 1985
50 Oberst,Alfred   1213   OSC Rheinhausen GER 1951
51 Wilms,Josef   1209   SW Oberhausen GER 1950
52 Meyer,Harald   1143 * Oberhausener SV GER 1941
53 Mauer,Heike,Dr.   1143 W SC Listiger Bauer Es - 1978
54 Abdurrahimov,Rovshan   1028   PSV Duisburg - 1993
55 Azam,Shaheer Bin         PAK 1997
56 Mancic,Alexander         GER 1997
57 Götze,Jan Philipp     * Bochumer SV - 1996
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 1 Kiese,Matthias,P CM () - 29 Rippke,Uwe   () 1 - 0  
2 30 Faber,Lennart   () - 2 Mancic,Ivan   () 0 - 1  
3 3 Nissen,Claus   () - 32 Birkemeyer,Jan   () ½ - ½  
4 33 Wieschermann,Axe   () - 4 Ciornei,Dragos,D   () 0 - 1  
5 5 Matzat,Andre   () - 34 Kovar,Matej   () 1 - 0  
6 35 Rama,Avdi,Prof.   () - 6 Morawietz,Manuel   () 0 - 1  
7 7 Krüger,André   () - 36 Rousselet,Bruno   () ½ - ½  
8 37 Turp,Hüseyin   () - 8 Sauer,Andreas,Dr   () 0 - 1  
9 9 Vasiljev,Jurij   () - 38 Holdsch,Peter-Mi   () + - -  
10 39 Abdo,Alan   () - 10 Groß,Thomas   () 0 - 1  
11 11 Fiori,Bruno   () - 40 Hauser,Bernd   () 1 - 0  
12 41 Klesse,Alfred   () - 13 Stefaniak,Christ   () 0 - 1  
13 14 Schmidt,Ralph   () - 42 Chamsaz,Behzad   () ½ - ½  
14 43 Hirtz,Karl   () - 16 Raygrotzki,Norbe   () 0 - 1  
15 18 Westendorp,Chris   () - 44 Kurth,Robert   () 1 - 0  
16 45 Dietz,Christian   () - 19 Gebauer,Reinhard   () 0 - 1  
17 20 Nebel,Uwe   () - 46 Segat,Peter   () 1 - 0  
18 49 Oberst,Alfred   () - 21 Schreiner,Paulo   () 0 - 1  
19 22 Miranda Laferte,   () - 50 Wilms,Josef   () 1 - 0  
20 51 Meyer,Harald   () - 23 Ben Said,Firas   () 0 - 1  
21 24 Zimmer,Javier Mi   () - 52 Mauer,Heike,Dr.   () 1 - 0  
22 53 Abdurrahimov,Rov   () - 25 Ruhmann,Gabriel   () 0 - 1  
23 27 Koch,Burkhard   () - 54 Götze,Jan Philip   () 1 - 0  
24 56 Mancic,Alexander   () - 28 Schocke,Mark   () 0 - 1  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 14 Stefaniak,Christ   (1) - 1 Kiese,Matthias,P CM (1) ½ - ½  
2 3 Mancic,Ivan   (1) - 17 Raygrotzki,Norbe   (1) 1 - 0  
3 5 Ciornei,Dragos,D   (1) - 20 Gebauer,Reinhard   (1) 1 - 0  
4 22 Schreiner,Paulo   (1) - 6 Matzat,Andre   (1) 1 - 0  
5 7 Morawietz,Manuel   (1) - 23 Miranda Laferte,   (1) 1 - 0  
6 9 Sauer,Andreas,Dr   (1) - 25 Zimmer,Javier Mi   (1) ½ - ½  
7 24 Ben Said,Firas   (1) - 10 Vasiljev,Jurij   (1) 0 - 1  
8 11 Groß,Thomas   (1) - 28 Koch,Burkhard   (1) 1 - 0  
9 26 Ruhmann,Gabriel   (1) - 12 Fiori,Bruno   (1) ½ - ½  
10 29 Schocke,Mark   (1) - 4 Nissen,Claus   (½) ½ - ½  
11 33 Birkemeyer,Jan   (½) - 8 Krüger,André   (½) 0 - 1  
12 37 Rousselet,Bruno   (½) - 15 Schmidt,Ralph   (½) 1 - 0  
13 43 Chamsaz,Behzad   (½) - 13 Buyken,Florian   (0) 0 - 1  
14 16 Kraus,Kilian   (0) - 44 Hirtz,Karl   (0) 1 - 0  
15 45 Kurth,Robert   (0) - 18 Kohl,Niclas   (0) 0 - 1  
16 27 Bacaksiz,Bilal   (0) - 46 Dietz,Christian   (0) + - -  
17 47 Segat,Peter   (0) - 31 Faber,Lennart   (0) 0 - 1  
18 32 Hufnagel,Markus   (0) - 50 Oberst,Alfred   (0) 1 - 0  
19 48 Bönsch,Holger   (0) - 34 Wieschermann,Axe   (0) ½ - ½  
20 35 Kovar,Matej   (0) - 52 Meyer,Harald   (0) 1 - 0  
21 51 Wilms,Josef   (0) - 36 Rama,Avdi,Prof.   (0) 1 - 0  
22 57 Götze,Jan Philip   (0) - 40 Abdo,Alan   (0) - - +  
23 53 Mauer,Heike,Dr.   (0) - 56 Mancic,Alexander   (0) 1 - 0  
24 55 Azam,Shaheer Bin   (0) - 54 Abdurrahimov,Rov   (0) 1 - 0  
25 39 Holdsch,Peter-Mi   (0) -   spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 10 Vasiljev,Jurij   (2) - 3 Mancic,Ivan   (2) ½ - ½  
2 11 Groß,Thomas   (2) - 5 Ciornei,Dragos,D   (2) ½ - ½  
3 22 Schreiner,Paulo   (2) - 7 Morawietz,Manuel   (2) ½ - ½  
4 1 Kiese,Matthias,P CM (1½) - 26 Ruhmann,Gabriel   (1½) 1 - 0  
5 8 Krüger,André   (1½) - 29 Schocke,Mark   (1½) 1 - 0  
6 12 Fiori,Bruno   (1½) - 9 Sauer,Andreas,Dr   (1½) ½ - ½  
7 25 Zimmer,Javier Mi   (1½) - 14 Stefaniak,Christ   (1½) ½ - ½  
8 37 Rousselet,Bruno   (1½) - 16 Kraus,Kilian   (1) 0 - 1  
9 4 Nissen,Claus   (1) - 32 Hufnagel,Markus   (1) 1 - 0  
10 13 Buyken,Florian   (1) - 35 Kovar,Matej   (1) 1 - 0  
11 17 Raygrotzki,Norbe   (1) - 40 Abdo,Alan   (1) 0 - 1  
12 18 Kohl,Niclas   (1) - 51 Wilms,Josef   (1) 1 - 0  
13 27 Bacaksiz,Bilal   (1) - 19 Westendorp,Chris   (1) 0 - 1  
14 20 Gebauer,Reinhard   (1) - 53 Mauer,Heike,Dr.   (1) ½ - ½  
15 28 Koch,Burkhard   (1) - 21 Nebel,Uwe   (1) 0 - 1  
16 23 Miranda Laferte,   (1) - 55 Azam,Shaheer Bin   (1) 1 - 0  
17 31 Faber,Lennart   (1) - 24 Ben Said,Firas   (1) 0 - 1  
18 15 Schmidt,Ralph   (½) - 48 Bönsch,Holger   (½) 1 - 0  
19 34 Wieschermann,Axe   (½) - 43 Chamsaz,Behzad   (½) 1 - 0  
20 30 Rippke,Uwe   (0) - 33 Birkemeyer,Jan   (½) 0 - 1  
21 36 Rama,Avdi,Prof.   (0) - 45 Kurth,Robert   (0) ½ - ½  
22 50 Oberst,Alfred   (0) - 38 Turp,Hüseyin   (0) 0 - 1  
23 41 Hauser,Bernd   (0) - 46 Dietz,Christian   (0) 0 - 1  
24 54 Abdurrahimov,Rov   (0) - 42 Klesse,Alfred   (0) 1 - 0  
25 44 Hirtz,Karl   (0) - 47 Segat,Peter   (0) ½ - ½  
26 56 Mancic,Alexander   (0) - 58 spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 10 Vasiljev,Jurij   (2½) - 1 Kiese,Matthias,P CM (2½) ½ - ½  
2 5 Ciornei,Dragos,D   (2½) - 8 Krüger,André   (2½) ½ - ½  
3 7 Morawietz,Manuel   (2½) - 11 Groß,Thomas   (2½) ½ - ½  
4 9 Sauer,Andreas,Dr   (2) - 22 Schreiner,Paulo   (2½) 0 - 1  
5 19 Westendorp,Chris   (2) - 4 Nissen,Claus   (2) 1 - 0  
6 21 Nebel,Uwe   (2) - 12 Fiori,Bruno   (2) ½ - ½  
7 24 Ben Said,Firas   (2) - 13 Buyken,Florian   (2) 0 - 1  
8 14 Stefaniak,Christ   (2) - 23 Miranda Laferte,   (2) ½ - ½  
9 16 Kraus,Kilian   (2) - 25 Zimmer,Javier Mi   (2) 1 - 0  
10 40 Abdo,Alan   (2) - 18 Kohl,Niclas   (2) 0 - 1  
11 33 Birkemeyer,Jan   (1½) - 15 Schmidt,Ralph   (1½) 0 - 1  
12 20 Gebauer,Reinhard   (1½) - 34 Wieschermann,Axe   (1½) ½ - ½  
13 26 Ruhmann,Gabriel   (1½) - 37 Rousselet,Bruno   (1½) 1 - 0  
14 29 Schocke,Mark   (1½) - 53 Mauer,Heike,Dr.   (1½) 1 - 0  
15 17 Raygrotzki,Norbe   (1) - 38 Turp,Hüseyin   (1) 1 - 0  
16 46 Dietz,Christian   (1) - 27 Bacaksiz,Bilal   (1) 1 - 0  
17 51 Wilms,Josef   (1) - 28 Koch,Burkhard   (1) ½ - ½  
18 55 Azam,Shaheer Bin   (1) - 31 Faber,Lennart   (1) 0 - 1  
19 32 Hufnagel,Markus   (1) - 54 Abdurrahimov,Rov   (1) 1 - 0  
20 35 Kovar,Matej   (1) - 56 Mancic,Alexander   (1) 0 - 1  
21 47 Segat,Peter   (½) - 36 Rama,Avdi,Prof.   (½) ½ - ½  
22 43 Chamsaz,Behzad   (½) - 48 Bönsch,Holger   (½) 0 - 1  
23 45 Kurth,Robert   (½) - 44 Hirtz,Karl   (½) 1 - 0  
24 42 Klesse,Alfred   (0) - 30 Rippke,Uwe   (0) 0 - 1  
25 52 Meyer,Harald   (0) - 41 Hauser,Bernd   (0) 0 - 1  
26 50 Oberst,Alfred   (0) - 58 spielfrei   (0) + - -  
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1 Schreiner,Paulo   1768   SV Horst-Emsche BRA 4 3 1 0 3.5 2120
2 Westendorp,Christ   1781   SK Holsterhause GER 3 3 0 0 3.0 2415
3 Buyken,Florian   1890   PSV Duisburg GER 3 3 0 0 3.0 2261
4 Kraus,Kilian   1851   Oberhausener SV GER 3 3 0 0 3.0 2248
5 Vasiljev,Jurij   1930   SF Moers GER 4 2 2 0 3.0 2128
6 Kohl,Niclas   1788   Oberhausener SV GER 3 3 0 0 3.0 2047
7 Ciornei,Dragos,Dr   2071   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 2011
8 Groß,Thomas   1925   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 2003
9 Kiese,Matthias,Pr CM 2150   Bochumer SV GER 4 2 2 0 3.0 1989
10 Morawietz,Manuel   1958   SV Unna GER 4 2 2 0 3.0 1957
11 Krüger,André   1943   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 1939
12 Mancic,Ivan   2129   Oberhausener SV GER 3 2 1 0 2.5 2071
13 Nebel,Uwe   1769   SG Drewer GER 3 2 1 0 2.5 1912
14 Stefaniak,Christi   1863   Oberhausener SV GER 4 1 3 0 2.5 1861
15 Fiori,Bruno   1920   Schwarze Dame O ITA 4 1 3 0 2.5 1824
16 Ruhmann,Gabriel   1711   SV Bottrop GER 4 2 1 1 2.5 1768
17 Schocke,Mark   1694   SV Sterkrade-No GER 4 2 1 1 2.5 1736
18 Miranda Laferte,E   1763   Hannover 96 GER 4 2 1 1 2.5 1677
19 Schmidt,Ralph   1861   SV Bochum-Linde GER 4 2 1 1 2.5 1569
20 Dietz,Christian   1333   SF Moers GER 4 2 0 2 2.0 1784
21 Sauer,Andreas,Dr.   1942   SG Meiderich/Ru GER 4 1 2 1 2.0 1751
22 Abdo,Alan   1517   SC Listiger Bau - 4 2 0 2 2.0 1717
23 Zimmer,Javier Mig   1723   Oberhausener SV GER 4 1 2 1 2.0 1700
24 Nissen,Claus   2123   Oberhausener SV GER 4 1 2 1 2.0 1682
25 Raygrotzki,Norber   1814   SV Dinslaken GER 4 2 0 2 2.0 1658
26 Ben Said,Firas   1731     TUN 4 2 0 2 2.0 1654
27 Wieschermann,Axel   1624   SG Winz-Baak GER 4 1 2 1 2.0 1632
28 Faber,Lennart   1651   Oberhausener SV GER 4 2 0 2 2.0 1595
29 Hufnagel,Markus   1628   SW Oberhausen GER 3 2 0 1 2.0 1580
30 Gebauer,Reinhard   1778   Schwarze Dame O GER 4 1 2 1 2.0 1543
31 Mancic,Alexander         GER 4 2 0 2 2.0 0
32 Birkemeyer,Jan   1625   Bochumer SV GER 4 1 1 2 1.5 1815
33 Rousselet,Bruno   1595   Schachfüchse Ke GER 4 1 1 2 1.5 1755
34 Bönsch,Holger   1280   Oberhausener SV GER 3 1 1 1 1.5 1627
35 Wilms,Josef   1209   SW Oberhausen GER 4 1 1 2 1.5 1624
36 Kurth,Robert   1385   Bochumer SV GER 4 1 1 2 1.5 1554
37 Mauer,Heike,Dr.   1143 W SC Listiger Bau - 4 1 1 2 1.5 1459
38 Koch,Burkhard   1695   SG Höntrop GER 4 1 1 2 1.5 1361
39 Matzat,Andre   2023   Oberhausener SV GER 2 1 0 1 1.0 1696
40 Rippke,Uwe   1679   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1610
41 Kovar,Matej   1623   SV Bottrop - 4 1 0 3 1.0 1560
42 Turp,Hüseyin   1592   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1531
43 Abdurrahimov,Rovs   1028   PSV Duisburg - 4 1 0 3 1.0 1464
44 Segat,Peter   1301   SV Sterkrade-No - 4 0 2 2 1.0 1411
45 Hauser,Bernd   1494   Schachfüchse Ke GER 3 1 0 2 1.0 1340
46 Rama,Avdi,Prof.   1599   SV Wesel GER 4 0 2 2 1.0 1270
47 Oberst,Alfred   1213   OSC Rheinhausen GER 4 1 0 3 1.0 986
48 Bacaksiz,Bilal   1706   SF Springer Boc GER 3 1 0 2 1.0 880
49 Holdsch,Peter-Mic   1541 * SW Oberhausen GER 2 1 0 1 1.0 0
49 Azam,Shaheer Bin         PAK 3 1 0 2 1.0 0
51 Chamsaz,Behzad   1397   SK Holsterhause GER 4 0 1 3 0.5 1342
52 Hirtz,Karl   1395   Oberhausener SV GER 4 0 1 3 0.5 1266
53 Meyer,Harald   1143   Oberhausener SV GER 3 0 0 3 0.0 939
54 Klesse,Alfred   1429   Oberhausener SV GER 3 0 0 3 0.0 846
55 Götze,Jan Philipp     * Bochumer SV - 2 0 0 2 0.0 0
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 22 Schreiner,Paulo   (3½) - 5 Ciornei,Dragos,D   (3)  -   
2 1 Kiese,Matthias,P CM (3) - 16 Kraus,Kilian   (3)  -   
3 13 Buyken,Florian   (3) - 7 Morawietz,Manuel   (3)  -   
4 8 Krüger,André   (3) - 19 Westendorp,Chris   (3)  -   
5 11 Groß,Thomas   (3) - 10 Vasiljev,Jurij   (3)  -   
6 18 Kohl,Niclas   (3) - 14 Stefaniak,Christ   (2½)  -   
7 3 Mancic,Ivan   (2½) - 21 Nebel,Uwe   (2½)  -   
8 12 Fiori,Bruno   (2½) - 29 Schocke,Mark   (2½)  -   
9 15 Schmidt,Ralph   (2½) - 26 Ruhmann,Gabriel   (2½)  -   
10 23 Miranda Laferte,   (2½) - 17 Raygrotzki,Norbe   (2)  -   
11 4 Nissen,Claus   (2) - 40 Abdo,Alan   (2)  -   
12 31 Faber,Lennart   (2) - 9 Sauer,Andreas,Dr   (2)  -   
13 56 Mancic,Alexander   (2) - 20 Gebauer,Reinhard   (2)  -   
14 34 Wieschermann,Axe   (2) - 24 Ben Said,Firas   (2)  -   
15 25 Zimmer,Javier Mi   (2) - 32 Hufnagel,Markus   (2)  -   
16 28 Koch,Burkhard   (1½) - 46 Dietz,Christian   (2)  -   
17 48 Bönsch,Holger   (1½) - 33 Birkemeyer,Jan   (1½)  -   
18 37 Rousselet,Bruno   (1½) - 51 Wilms,Josef   (1½)  -   
19 53 Mauer,Heike,Dr.   (1½) - 45 Kurth,Robert   (1½)  -   
20 38 Turp,Hüseyin   (1) - 6 Matzat,Andre   (1)  -   
21 27 Bacaksiz,Bilal   (1) - 47 Segat,Peter   (1)  -   
22 30 Rippke,Uwe   (1) - 50 Oberst,Alfred   (1)  -   
23 41 Hauser,Bernd   (1) - 35 Kovar,Matej   (1)  -   
24 36 Rama,Avdi,Prof.   (1) - 55 Azam,Shaheer Bin   (1)  -   
25 54 Abdurrahimov,Rov   (1) - 43 Chamsaz,Behzad   (½)  -   
26 44 Hirtz,Karl   (½) - 52 Meyer,Harald   (0)  -   
27 42 Klesse,Alfred   (0) - 58 spielfrei   (0) + - -  

Turnierleitung: Thomas Groß (Email)