Offene OSV-Meisterschaft 2022/23

Ausschreibung (PDF)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1 Becker,Marcel IM 2275   Oberhausener SV GER 1978
2 Kiese,Matthias,Prof. CM 2149   Bochumer SV GER 1971
3 Greifenberg,Daniel   2080   SG Turm Raesfeld/Erl GER 1993
4 Ciornei,Dragos,Dr.   2063   Oberhausener SV GER 1969
5 Gesing,Felix   2034   SG Turm Raesfeld/Erl GER 1984
6 Matzat,Andre   2034   Oberhausener SV GER 1960
7 Krüger,André   1973   Oberhausener SV GER 1970
8 Vasiljev,Jurij   1948   SF Moers GER 1947
9 Morawietz,Manuel   1922   SV Unna GER 1988
10 Sauer,Andreas,Dr.   1921   SG Meiderich/Ruhrort GER 1966
11 Groß,Thomas   1915   Oberhausener SV GER 1959
12 Kraus,Kilian   1893   Oberhausener SV GER 1997
13 Buyken,Florian   1887   PSV Duisburg GER 1998
14 van Weegen,Raphael   1886   Uedemer SC GER 1994
15 Stefaniak,Christian   1872   Oberhausener SV GER 1976
16 Schmidt,Ralph   1850   SV Bochum-Linden GER 1961
17 Brömmel,Chris   1826   SG Turm Raesfeld/Erl GER 1988
18 Raygrotzki,Norbert   1814   SV Dinslaken GER 1962
19 Ruhmann,Gabriel   1803   SV Bottrop GER 2005
20 Nebel,Uwe   1797   SG Drewer GER 1952
21 Westendorp,Christian   1785   SK Holsterhausen GER 1992
22 Gregoritsch,Dirk   1771   SV Unser Fritz GER 1976
23 Koch,Burkhard   1762   Schachgemeinschaft W GER 1964
24 Akcapinar,Yavuz   1761   Oberhausener SV TUR 1978
25 Schocke,Mark   1753   SV Sterkrade-Nord GER 1974
26 Faber,Lennart   1752   SV Sterkrade-Nord GER 2001
27 Zimmer,Javier Miguel   1723   Oberhausener SV GER 1973
28 Rippke,Uwe   1673   Oberhausener SV GER 1955
29 Hufnagel,Markus   1676   SW Oberhausen GER 1987
30 Bergen,Katja   1647 W SK Holsterhausen GER 1986
31 Gebauer,Ulrich   1598   SK Holsterhausen GER 1967
32 Turp,Hüseyin   1539   Oberhausener SV GER 1964
33 Killus,Anastasios   1533   SW Oberhausen GER 1968
34 Chamsaz,Bezad   1471   SK Holsterhausen GER 1960
35 Cziczkus,Jürgen   1406   Oberhausener SV GER 1959
36 Klesse,Alfred   1392   Oberhausener SV GER 1954
37 Hirtz,Karl   1374   Oberhausener SV GER 1949
38 Bönsch,Holger   1373   Oberhausener SV GER 1976
39 Segat,Peter   1366   SV Sterkrade-Nord GER 1962
40 Kausch,Niclas   1345   SV Sterkrade-Nord GER 2006
41 Oberst,Alfred   1251   OSC Rheinhausen GER 1951
42 Meyer,Harald   1173   Oberhausener SV GER 1941
43 Marks,Stefan   1112   SC Bayer Uerdingen GER 1964
44 Abdurrahimov,Rovshan   1027   PSV Duisburg   1993
45 Ben Said,Firas       Oberhausener SV TUN 1997
46 Selzer,Hugo       SV Unna GER 2017
47 Vossen,Peter         GER 1962
48 Enninger,Paul         GER 1997
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 1 Becker,Marcel IM () - 26 Faber,Lennart   () 1 - 0  
2 27 Zimmer,Javier Mi   () - 2 Kiese,Matthias,P CM () 1 - 0  
3 3 Greifenberg,Dani   () - 28 Rippke,Uwe   () 1 - 0  
4 29 Hufnagel,Markus   () - 5 Gesing,Felix   () ½ - ½  
5 6 Matzat,Andre   () - 30 Bergen,Katja   () 0 - 1  
6 31 Gebauer,Ulrich   () - 7 Krüger,André   () ½ - ½  
7 9 Morawietz,Manuel   () - 32 Turp,Hüseyin   () 1 - 0  
8 34 Chamsaz,Bezad   () - 10 Sauer,Andreas,Dr   () 0 - 1  
9 11 Groß,Thomas   () - 35 Cziczkus,Jürgen   () 1 - 0  
10 37 Hirtz,Karl   () - 12 Kraus,Kilian   () 0 - 1  
11 14 van Weegen,Rapha   () - 40 Kausch,Niclas   () 1 - 0  
12 41 Oberst,Alfred   () - 15 Stefaniak,Christ   () 0 - 1  
13 17 Brömmel,Chris   () - 42 Meyer,Harald   () 1 - 0  
14 43 Marks,Stefan   () - 18 Raygrotzki,Norbe   () 0 - 1  
15 19 Ruhmann,Gabriel   () - 44 Abdurrahimov,Rov   () 1 - 0  
16 45 Ben Said,Firas   () - 20 Nebel,Uwe   () 1 - 0  
17 21 Westendorp,Chris   () - 46 Selzer,Hugo   () 1 - 0  
18 47 Vossen,Peter   () - 23 Koch,Burkhard   () 1 - 0  
19 25 Schocke,Mark   () - 48 Enninger,Paul   () 1 - 0  
20 4 Ciornei,Dragos,D   () - 24 Akcapinar,Yavuz   () ½ - ½  
21 33 Killus,Anastasio   () - 8 Vasiljev,Jurij   () ½ - ½  
22 13 Buyken,Florian   () - 36 Klesse,Alfred   () 1 - 0  
23 38 Bönsch,Holger   () - 16 Schmidt,Ralph   () ½ - ½  
24 22 Gregoritsch,Dirk   () - 39 Segat,Peter   () 1 - 0  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 17 Brömmel,Chris   (1) - 1 Becker,Marcel IM (1) ½ - ½  
2 18 Raygrotzki,Norbe   (1) - 3 Greifenberg,Dani   (1) 0 - 1  
3 19 Ruhmann,Gabriel   (1) - 9 Morawietz,Manuel   (1) 1 - 0  
4 10 Sauer,Andreas,Dr   (1) - 21 Westendorp,Chris   (1) 1 - 0  
5 22 Gregoritsch,Dirk   (1) - 11 Groß,Thomas   (1) ½ - ½  
6 12 Kraus,Kilian   (1) - 25 Schocke,Mark   (1) ½ - ½  
7 27 Zimmer,Javier Mi   (1) - 13 Buyken,Florian   (1) 0 - 1  
8 30 Bergen,Katja   (1) - 14 van Weegen,Rapha   (1) 1 - 0  
9 15 Stefaniak,Christ   (1) - 47 Ben Said,Firas   (1) 0 - 1  
10 6 Gesing,Felix   (½) - 49 Vossen,Peter   (1) 1 - 0  
11 16 Schmidt,Ralph   (½) - 4 Ciornei,Dragos,D   (½) ½ - ½  
12 7 Krüger,André   (½) - 28 Hufnagel,Markus   (½) 1 - 0  
13 8 Vasiljev,Jurij   (½) - 31 Gebauer,Ulrich   (½) 1 - 0  
14 24 Akcapinar,Yavuz   (½) - 33 Killus,Anastasio   (½) 1 - 0  
15 2 Kiese,Matthias,P CM (0) - 38 Bönsch,Holger   (½) 1 - 0  
16 39 Segat,Peter   (0) - 5 Matzat,Andre   (0) 0 - 1  
17 20 Nebel,Uwe   (0) - 37 Hirtz,Karl   (0) ½ - ½  
18 23 Koch,Burkhard   (0) - 40 Kausch,Niclas   (0) ½ - ½  
19 26 Faber,Lennart   (0) - 41 Oberst,Alfred   (0) 1 - 0  
20 29 Rippke,Uwe   (0) - 42 Meyer,Harald   (0) 1 - 0  
21 32 Turp,Hüseyin   (0) - 43 Marks,Stefan   (0) 0 - 1  
22 44 Abdurrahimov,Rov   (0) - 34 Chamsaz,Bezad   (0) 1 - 0  
23 35 Cziczkus,Jürgen   (0) - 45 Selzer,Hugo   (0) ½ - ½  
24 36 Klesse,Alfred   (0) - 46 Enninger,Paul   (0) + - -  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 3 Greifenberg,Dani   (2) - 19 Ruhmann,Gabriel   (2) 0 - 1  
2 47 Ben Said,Firas   (2) - 10 Sauer,Andreas,Dr   (2) 0 - 1  
3 13 Buyken,Florian   (2) - 30 Bergen,Katja   (2) 1 - 0  
4 1 Becker,Marcel IM (1½) - 12 Kraus,Kilian   (1½) 1 - 0  
5 6 Gesing,Felix   (1½) - 17 Brömmel,Chris   (1½) ½ - ½  
6 7 Krüger,André   (1½) - 22 Gregoritsch,Dirk   (1½) 1 - 0  
7 25 Schocke,Mark   (1½) - 8 Vasiljev,Jurij   (1½) 1 - 0  
8 11 Groß,Thomas   (1½) - 24 Akcapinar,Yavuz   (1½) + - -  
9 21 Westendorp,Chris   (1) - 2 Kiese,Matthias,P CM (1) ½ - ½  
10 4 Ciornei,Dragos,D   (1) - 26 Faber,Lennart   (1) + - -  
11 5 Matzat,Andre   (1) - 27 Zimmer,Javier Mi   (1) 1 - 0  
12 9 Morawietz,Manuel   (1) - 29 Rippke,Uwe   (1) 1 - 0  
13 14 van Weegen,Rapha   (1) - 44 Abdurrahimov,Rov   (1) 1 - 0  
14 36 Klesse,Alfred   (1) - 15 Stefaniak,Christ   (1) 0 - 1  
15 43 Marks,Stefan   (1) - 16 Schmidt,Ralph   (1) 0 - 1  
16 49 Vossen,Peter   (1) - 18 Raygrotzki,Norbe   (1) ½ - ½  
17 38 Bönsch,Holger   (½) - 20 Nebel,Uwe   (½) 0 - 1  
18 37 Hirtz,Karl   (½) - 23 Koch,Burkhard   (½) ½ - ½  
19 28 Hufnagel,Markus   (½) - 35 Cziczkus,Jürgen   (½) ½ - ½  
20 40 Kausch,Niclas   (½) - 31 Gebauer,Ulrich   (½) 1 - 0  
21 45 Selzer,Hugo   (½) - 33 Killus,Anastasio   (½) 0 - 1  
22 41 Oberst,Alfred   (0) - 32 Turp,Hüseyin   (0) 0 - 1  
23 34 Chamsaz,Bezad   (0) - 48 Ma,Qixuan   (0) 1 - 0  
24 42 Meyer,Harald   (0) - 39 Segat,Peter   (0) 0 - 1  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 10 Sauer,Andreas,Dr   (3) - 13 Buyken,Florian   (3) 0 - 1  
2 19 Ruhmann,Gabriel   (3) - 1 Becker,Marcel IM (2½) ½ - ½  
3 11 Groß,Thomas   (2½) - 7 Krüger,André   (2½) ½ - ½  
4 3 Greifenberg,Dani   (2) - 25 Schocke,Mark   (2½) 1 - 0  
5 4 Ciornei,Dragos,D   (2) - 17 Brömmel,Chris   (2) 1 - 0  
6 15 Stefaniak,Christ   (2) - 5 Matzat,Andre   (2) 1 - 0  
7 16 Schmidt,Ralph   (2) - 6 Gesing,Felix   (2) ½ - ½  
8 30 Bergen,Katja   (2) - 9 Morawietz,Manuel   (2) 0 - 1  
9 47 Ben Said,Firas   (2) - 14 van Weegen,Rapha   (2) 0 - 1  
10 2 Kiese,Matthias,P CM (1½) - 22 Gregoritsch,Dirk   (1½) 1 - 0  
11 8 Vasiljev,Jurij   (1½) - 21 Westendorp,Chris   (1½) ½ - ½  
12 33 Killus,Anastasio   (1½) - 12 Kraus,Kilian   (1½) 0 - 1  
13 18 Raygrotzki,Norbe   (1½) - 40 Kausch,Niclas   (1½) 1 - 0  
14 20 Nebel,Uwe   (1½) - 49 Vossen,Peter   (1½) 0 - 1  
15 23 Koch,Burkhard   (1) - 36 Klesse,Alfred   (1) 1 - 0  
16 35 Cziczkus,Jürgen   (1) - 27 Zimmer,Javier Mi   (1) 0 - 1  
17 44 Abdurrahimov,Rov   (1) - 28 Hufnagel,Markus   (1) 0 - 1  
18 29 Rippke,Uwe   (1) - 43 Marks,Stefan   (1) ½ - ½  
19 32 Turp,Hüseyin   (1) - 37 Hirtz,Karl   (1) 0 - 1  
20 39 Segat,Peter   (1) - 34 Chamsaz,Bezad   (1) 0 - 1  
21 31 Gebauer,Ulrich   (½) - 38 Bönsch,Holger   (½) 1 - 0  
22 45 Selzer,Hugo   (½) - 41 Oberst,Alfred   (0) 0 - 1  
23 48 Ma,Qixuan   (0) - 42 Meyer,Harald   (0) 0 - 1  
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1 Buyken,Florian   1887   PSV Duisburg GER 4 4 0 0 4.0 2348
2 Ruhmann,Gabriel   1803   SV Bottrop GER 4 3 1 0 3.5 2162
3 Stefaniak,Christi   1872   Oberhausener SV GER 4 3 0 1 3.0 2236
4 Becker,Marcel IM 2275   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 2012
5 Greifenberg,Danie   2080   SG Turm Raesfel GER 4 3 0 1 3.0 1954
6 Ciornei,Dragos,Dr   2063   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 1937
7 Krüger,André   1973   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 1933
8 Morawietz,Manuel   1922   SV Unna GER 4 3 0 1 3.0 1859
9 Groß,Thomas   1915   Oberhausener SV GER 4 2 2 0 3.0 1842
10 Sauer,Andreas,Dr.   1921   SG Meiderich/Ru GER 4 3 0 1 3.0 1839
11 van Weegen,Raphae   1886   Uedemer SC GER 4 3 0 1 3.0 1465
12 Schocke,Mark   1753   SV Sterkrade-No GER 4 2 1 1 2.5 1974
13 Kraus,Kilian   1893   Oberhausener SV GER 4 2 1 1 2.5 1829
14 Gesing,Felix   2034   SG Turm Raesfel GER 4 1 3 0 2.5 1784
15 Kiese,Matthias,Pr CM 2149   Bochumer SV GER 4 2 1 1 2.5 1758
16 Schmidt,Ralph   1850   SV Bochum-Linde GER 4 1 3 0 2.5 1741
17 Raygrotzki,Norber   1814   SV Dinslaken GER 4 2 1 1 2.5 1637
18 Vossen,Peter         GER 4 2 1 1 2.5 0
19 Bergen,Katja   1647 W SK Holsterhause GER 4 2 0 2 2.0 1932
20 Brömmel,Chris   1826   SG Turm Raesfel GER 4 1 2 1 2.0 1886
21 Westendorp,Christ   1785   SK Holsterhause GER 4 1 2 1 2.0 1881
22 Zimmer,Javier Mig   1723   Oberhausener SV GER 4 2 0 2 2.0 1869
23 Hirtz,Karl   1374   Oberhausener SV GER 4 1 2 1 2.0 1748
24 Vasiljev,Jurij   1948   SF Moers GER 4 1 2 1 2.0 1667
25 Matzat,Andre   2034   Oberhausener SV GER 4 2 0 2 2.0 1652
26 Hufnagel,Markus   1676   SW Oberhausen GER 4 1 2 1 2.0 1610
27 Koch,Burkhard   1762   Schachgemeinsch GER 4 1 2 1 2.0 1495
28 Chamsaz,Bezad   1471   SK Holsterhause GER 4 2 0 2 2.0 1313
29 Ben Said,Firas       Oberhausener SV TUN 4 2 0 2 2.0 0
30 Akcapinar,Yavuz   1761 * Oberhausener SV TUR 3 1 1 1 1.5 1991
31 Gregoritsch,Dirk   1771   SV Unser Fritz GER 4 1 1 2 1.5 1764
32 Kausch,Niclas   1345   SV Sterkrade-No GER 4 1 1 2 1.5 1678
33 Marks,Stefan   1112   SC Bayer Uerdin GER 4 1 1 2 1.5 1632
34 Killus,Anastasios   1533   SW Oberhausen GER 4 1 1 2 1.5 1594
35 Gebauer,Ulrich   1598   SK Holsterhause GER 4 1 1 2 1.5 1573
36 Nebel,Uwe   1797   SG Drewer GER 4 1 1 2 1.5 1567
37 Rippke,Uwe   1673   Oberhausener SV GER 4 1 1 2 1.5 1485
38 Faber,Lennart   1752 * SV Sterkrade-No GER 3 1 0 2 1.0 1763
39 Abdurrahimov,Rovs   1027   PSV Duisburg   4 1 0 3 1.0 1516
40 Cziczkus,Jürgen   1406   Oberhausener SV GER 4 0 2 2 1.0 1498
41 Segat,Peter   1366   SV Sterkrade-No GER 4 1 0 3 1.0 1419
42 Turp,Hüseyin   1539   Oberhausener SV GER 4 1 0 3 1.0 1222
43 Klesse,Alfred   1392   Oberhausener SV GER 4 1 0 3 1.0 1163
44 Oberst,Alfred   1251   OSC Rheinhausen GER 4 1 0 3 1.0 1044
45 Meyer,Harald   1173   Oberhausener SV GER 4 1 0 3 1.0 945
46 Bönsch,Holger   1373   Oberhausener SV GER 4 0 1 3 0.5 1527
47 Selzer,Hugo       SV Unna GER 4 0 1 3 0.5 0
48 Enninger,Paul     *   GER 2 0 0 2 0.0 0
48 Ma,Qixuan         CHN 2 0 0 2 0.0 0
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 13 Buyken,Florian   (4) - 19 Ruhmann,Gabriel   (3½)  -   
2 1 Becker,Marcel IM (3) - 11 Groß,Thomas   (3)  -   
3 9 Morawietz,Manuel   (3) - 3 Greifenberg,Dani   (3)  -   
4 14 van Weegen,Rapha   (3) - 4 Ciornei,Dragos,D   (3)  -   
5 7 Krüger,André   (3) - 10 Sauer,Andreas,Dr   (3)  -   
6 6 Gesing,Felix   (2½) - 15 Stefaniak,Christ   (3)  -   
7 25 Schocke,Mark   (2½) - 2 Kiese,Matthias,P CM (2½)  -   
8 12 Kraus,Kilian   (2½) - 18 Raygrotzki,Norbe   (2½)  -   
9 49 Vossen,Peter   (2½) - 16 Schmidt,Ralph   (2½)  -   
10 5 Matzat,Andre   (2) - 28 Hufnagel,Markus   (2)  -   
11 27 Zimmer,Javier Mi   (2) - 8 Vasiljev,Jurij   (2)  -   
12 17 Brömmel,Chris   (2) - 30 Bergen,Katja   (2)  -   
13 21 Westendorp,Chris   (2) - 47 Ben Said,Firas   (2)  -   
14 34 Chamsaz,Bezad   (2) - 23 Koch,Burkhard   (2)  -   
15 37 Hirtz,Karl   (2) - 29 Rippke,Uwe   (1½)  -   
16 40 Kausch,Niclas   (1½) - 20 Nebel,Uwe   (1½)  -   
17 22 Gregoritsch,Dirk   (1½) - 33 Killus,Anastasio   (1½)  -   
18 43 Marks,Stefan   (1½) - 31 Gebauer,Ulrich   (1½)  -   
19 42 Meyer,Harald   (1) - 32 Turp,Hüseyin   (1)  -   
20 41 Oberst,Alfred   (1) - 35 Cziczkus,Jürgen   (1)  -   
21 36 Klesse,Alfred   (1) - 39 Segat,Peter   (1)  -   
22 38 Bönsch,Holger   (½) - 44 Abdurrahimov,Rov   (1)  -   
23 48 Ma,Qixuan   (0) - 45 Selzer,Hugo   (½)  -   

Nächste Runde am 6.12.2022