Offenes OSV-Schnellschachturnier 2017/18

1. Spieltag am 12.9.2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 1. Kiese,Matthias,Prof. CM 2181   Bochumer SV GER 7 5 2 0 6.0 2363
2. 11. Vasiljev,Jurij   1965   SF Moers GER 7 5 1 1 5.5 2243
3. 2. Kummerow,Heiko FM 2173   Oberhausener SV GER 7 3 4 0 5.0 2185
4. 4. Kesseler,Heiko   2110   Düsseldorfer SK GER 7 3 3 1 4.5 2090
5. 3. Nissen,Claus   2120   Oberhausener SV GER 7 4 1 2 4.5 1998
6. 12. Groß,Thomas   1948   Oberhausener SV GER 7 3 3 1 4.5 1951
7. 8. Laudage,Bernd   2058   Schwarze Dame Osterf GER 6 3 2 1 4.0 2056
8. 5. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 3 2 2 4.0 2021
9. 10. Prüfer,Wolfgang   2017   Oberhausener SV GER 7 3 2 2 4.0 2016
10. 18. Zimmer,Javier Miguel   1551   SW Oberhausen 7 3 2 2 4.0 1975
11. 7. Mroczek,Mathias   2068   OSC Rheinhausen GER 7 4 0 3 4.0 1946
12. 6. Krüger,Andre   2069   SV Mülheim-Nord GER 7 2 4 1 4.0 1872
13. 9. Matzat,Andre   2057   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1865
14. 13. Seibert,Michael   1929   Oberhausener SV GER 7 3 1 3 3.5 1616
15. 23. Faber,Lennart   1453   Oberhausener SV GER 7 3 1 3 3.5 1553
16. 15. Klüting,Reiner   1893   SV Wattenscheid GER 7 3 0 4 3.0 1818
17. 16. Michalicek,Roland   1812   SV Königsspringer Ha GER 7 3 0 4 3.0 1670
18. 14. Ball,Jörg   1924   SC Listiger Bauer Es GER 7 3 0 4 3.0 1668
19. 25. Schnettler,Günther   1325   Schwarze Dame Osterf GER 7 3 0 4 3.0 1546
20. 22. Grunwald,Günther   1489   SW Oberhausen GER 7 3 0 4 3.0 1486
21. 20. Arlt,Gerd   1527   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1702
22. 19. Holdsch,Peter-Michae   1537   SW Oberhausen GER 7 2 1 4 2.5 1612
23. 17. Turp,Hüseyin   1581   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1599
24. 24. Hirtz,Karl   1392   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1519
25. 27. Meyer,Harald   1188   Oberhausener SV GER 7 1 0 6 1.0 1241
26. 21. Klesse,Alfred   1490 * Oberhausener SV GER 1 0 0 1 0.0 1391
27. 26. Stieglitz,Gotthard   1255   Oberhausener SV GER 7 0 0 7 0.0 796

2. Spieltag am 10.10.2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 5. Ciornei,Dragos,Dr.   2044   Oberhausener SV GER 7 4 3 0 5.5 2225
2. 1. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 3 4 0 5.0 2143
3. 2. Hortolani,Sven-Holge   2083   SW Oberhausen GER 7 3 4 0 5.0 2105
4. 4. Matzat,Andre   2057   Oberhausener SV GER 7 4 1 2 4.5 2089
5. 11. Klüting,Reiner   1893   SV Wattenscheid GER 7 4 1 2 4.5 1994
6. 6. Prüfer,Wolfgang   2017   Oberhausener SV GER 7 2 4 1 4.0 1964
7. 14. Demircan,Baris   1776   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1874
8. 8. Vasiljev,Jurij   1965   SF Moers GER 7 2 3 2 3.5 1953
9. 10. Stefaniak,Christian   1920   Oberhausener SV GER 7 2 3 2 3.5 1925
10. 9. Ball,Jörg   1924   SC Listiger Bauer Es GER 7 2 3 2 3.5 1910
11. 3. Laudage,Bernd   2058   Schwarze Dame Osterf GER 7 3 1 3 3.5 1869
12. 15. Zimmer,Javier Miguel   1551   SW Oberhausen 7 1 4 2 3.0 1857
13. 7. Liedmann,Dennis   1995   SF Gerresheim GER 7 3 0 4 3.0 1840
14. 19. Krüger,Andre   2069   SV Mülheim-Nord GER 5 2 2 1 3.0 1810
15. 16. Arlt,Gerd   1527   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1681
16. 12. Bensch,Arnold Heinri   1812   Schwarze Dame Osterf GER 7 2 1 4 2.5 1625
17. 20. Bünjer,Carsten   1412   Oberhausener SV GER 5 2 1 2 2.5 1608
18. 13. Daher,Majed   1797   SF Gerresheim 7 2 0 5 2.0 1587
19. 18. Cziczkus,Jürgen   1450   Schwarze Dame Osterf GER 7 1 1 5 1.5 1450
20. 17. Grunwald,Günther   1489   SW Oberhausen GER 7 0 2 5 1.0 1368

3. Spieltag am 7.11.2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 1. Nissen,Claus   2120   Oberhausener SV GER 7 6 0 1 6.0 2215
2. 2. Walter,Andreas   2105   SV Mülheim-Nord GER 7 5 1 1 5.5 2220
3. 10. Stefaniak,Christian   1920   Oberhausener SV GER 7 4 2 1 5.0 2083
4. 6. Ciornei,Dragos,Dr.   2044   Oberhausener SV GER 7 3 3 1 4.5 2059
5. 7. Prüfer,Wolfgang   2017   Oberhausener SV GER 7 4 1 2 4.5 1916
6. 3. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 3 2 2 4.0 1977
7. 16. Zimmer,Javier Miguel   1551   SW Oberhausen 7 3 2 2 4.0 1922
8. 11. Klüting,Reiner   1893   SV Wattenscheid GER 7 3 2 2 4.0 1862
9. 4. Krüger,Andre   2069   SV Mülheim-Nord GER 7 3 2 2 4.0 1859
10. 19. Grunwald,Günther   1489   SW Oberhausen GER 7 4 0 3 4.0 1767
11. 9. Groß,Thomas   1948   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1748
12. 8. Vasiljev,Jurij   1965   SF Moers GER 7 3 1 3 3.5 1843
13. 13. Demircan,Baris   1776   Oberhausener SV GER 3 3 0 0 3.0 1867
14. 5. Matzat,Andre   2057   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1733
15. 15. Prang,Andreas   1736   SV Unser Fritz GER 7 3 0 4 3.0 1711
16. 14. Akcapinar,Yavuz   1740   SC Lünen Horstmar TUR 7 3 0 4 3.0 1610
17. 12. Bensch,Arnold Heinri   1812   Schwarze Dame Osterf GER 7 3 0 4 3.0 1578
18. 17. Arlt,Gerd   1527   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1531
19. 20. Hirtz,Karl   1392   Oberhausener SV GER 7 2 0 5 2.0 1528
20. 21. Stieglitz,Gotthard   1255   Oberhausener SV GER 7 2 0 5 2.0 1370
21. 18. Klesse,Alfred   1490 * Oberhausener SV GER 4 1 1 2 1.5 1714
22. 22. Meyer,Harald   1188   Oberhausener SV GER 7 1 0 6 1.0 1279
23. 23. Bönsch,Holger   1127   Oberhausener SV 7 0 0 7 0.0 916

Rangliste nach der 3. Runde




Runde 1 12.09.17 Runde 2 10.10.17 Runde 3 07.11.17 Runde 4 28.11.17


Spieler DWZ Punkte Rating Punkte Rating Punkte Rating Punkte Rating Punkte Ø Rating
1 Limberg, Martin 2103 4,0 2021 5,0 2143 4,0 1977 13,0 2047,0
2 Vasiljev, Jurij 1965 5,5 2243 3,5 1953 3,5 1843 12,5 2013,0
3 Prüfer, Wolfgang 2017 4,0 2016 4,0 1964 4,5 1916 12,5 1965,3
4 Matzat, André 2057 4,0 1865 4,5 2089 3,0 1733 11,5 1895,7
5 Klüting, Reiner 1893 3,0 1818 4,5 1994 4,0 1862 11,5 1891,3
6 Zimmer, Javier-M. 1551 4,0 1975 3,0 1857 4,0 1922 11,0 1918,0
7 Krüger, André 2069 4,0 1872 3,0 1810 4,0 1859 11,0 1847,0
8 Nissen, Claus 2120 4,5 1998 6,0 2215 10,5 2106,5
9 Ciornei, Dragos 2044 5,5 2225 4,5 2059 10,0 2142,0
10 Stefaniak, Christian 1920 3,5 1925 5,0 2083 8,5 2004,0
11 Groß, Thomas 1948 4,5 1951 4,0 1748 8,5 1849,5
12 Arlt, Gerd 1527 2,5 1702 3,0 1681 2,5 1531 8,0 1638,0
13 Grunwald, Günther 1489 3,0 1486 1,0 1368 4,0 1767 8,0 1540,3
14 Laudage, Bernd 2058 4,0 2056 3,5 1869 7,5 1962,5
15 Demircan, Baris 1776 4,0 1874 3,0 1867 7,0 1870,5
16 Ball, Jörg 1924 3,0 1668 3,5 1910 6,5 1789,0
17 Kiese, Matthias 2181 6,0 2363 6,0 2363,0
18 Walter, Andreas 2105 5,5 2220 5,5 2220,0
19 Bensch, Arnold 1812 2,5 1625 3,0 1578 5,5 1601,5
20 Kummerow, Heiko 2173 5,0 2185 5,0 2185,0
21 Hortolani, Holger 2083 5,0 2105 5,0 2105,0
22 Kesseler, Heiko 2110 4,5 2090 4,5 2090,0
23 Hirtz, Karl 1392 2,5 1519 2,0 1528 4,5 1523,5
24 Mroczek, Mathias 2068 4,0 1946 4,0 1946,0
25 Seibert, Michael 1929 3,5 1616 3,5 1616,0
26 Faber, Lennart 1453 3,5 1553 3,5 1553,0
27 Liedmann, Dennis 1995 3,0 1840 3,0 1840,0
28 Prang, Andreas 1736 3,0 1711 3,0 1711,0
29 Michalicek, Roland 1812 3,0 1670 3,0 1670,0
30 Akcapinar, Yavuz 1740 3,0 1610 3,0 1610,0
31 Schnettler, Günther 1325 3,0 1546 3,0 1546,0
32 Holdsch, Peter 1537 2,5 1612 2,5 1612,0
33 Bünjer, Carsten 1412 2,5 1608 2,5 1608,0
34 Turp, Hüseyim 1581 2,5 1599 2,5 1599,0
35 Daher, Majed 1797 2,0 1587 2,0 1587,0
36 Meyer, Harald 1188 1,0 1241 1,0 1279 2,0 1260,0
37 Stieglitz, Gotthard 1255 0,0 796 2,0 1370 2,0 1083,0
38 Klesse, Alfred 1490 0,0 1391 1,5 1714 1,5 1552,5
39 Cziczkus, Jürgen 1450 1,5 1450 1,5 1450,0
40 Bönsch, Holger 1127 0,0 916 0,0 916,0