Offene OSV-Meisterschaft 2017/18

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Becker,Marcel FM 2321 2268   Oberhausener SV GER 1978
2. Kaufeld,Jürgen FM 2314 2259   Oberhausener SV GER 1976
3. Heinert,Eugen   2177 2160   OSC Rheinhausen GER 1986
4. Nissen,Claus   2173 2120   Oberhausener SV GER 1966
5. Krüger,Andre   2134 2069   SV Mülheim-Nord GER 1970
6. Ciornei,Dragos,Dr.   2098 2044   Oberhausener SV GER 1969
7. Gasper,Jörn     2012   SV Waltrop 1996
8. Eckert,Marius   1959 2002   SV Waltrop GER 1993
9. Liedmann,Dennis   2096 1995   SF Gerresheim GER 1988
10. Arndt,Olaf   2040 1982   SV Horst-Emscher GER 1964
11. Vasiljev,Jurij   2073 1965   SF Moers GER 1947
12. Schroeder   1950     Oberhausener SV GER 1977
13. Groß,Thomas   2045 1948   Oberhausener SV GER 1959
14. Ball,Jörg   1978 1924   SC Listiger Bauer Es GER 1965
15. Stefaniak,Christian     1920   Oberhausener SV GER 1976
16. Hombrecher,Kai   1910 1861   Oberhausener SV GER 1976
17. Nebel,Uwe   1917 1843   SG Drewer GER 1952
18. Böcker,Jürgen,Dr.   1925 1801   SW Oberhausen GER 1941
19. Emeljanov,Anatolij   1805 1793   OSC Rheinhausen GER 1975
20. Schreiner,Paulo   1990 1790   SV Horst-Emscher BRA 1984
21. Kyas,Jens-Stefan   1629 1765   SW Oberhausen GER 2002
22. Akcapinar,Yavuz   1784 1740   SC Lünen Horstmar TUR 1978
23. Wagner,Nils-Frederic   1933 1734   TV Borken GER 1982
24. Halfmann,Peter   1740 1666   OSC Rheinhausen GER 1951
25. Lennartz,Miriam   1628 1656 W Gütersloher SV GER 1990
26. Rippke,Uwe   1797 1626   Oberhausener SV GER 1955
27. Hufnagel,Markus   1693 1624   SW Oberhausen GER 1987
28. Zimmer,Javier Miguel     1551   SW Oberhausen 1973
29. Holdsch,Peter-Michae   1628 1537   SW Oberhausen GER 1952
30. Arlt,Gerd   1725 1527   Oberhausener SV GER 1943
31. Pickardt,Dominik     1508   Oberhausener SV GER 1981
32. Wawrzyniak,Hans-Jürg     1496   Oberhausener SV GER 1954
33. Klesse,Alfred   1553 1490   Oberhausener SV GER 1954
34. Grunwald,Günther   1611 1489   SW Oberhausen GER 1952
35. Krolik,Wilfried   1529 1487   SV Waltrop GER 1952
36. Junge,Helmut     1476   Oberhausener SV GER 1947
37. Hoecker,Horst   1609 1467   SG Karpovs Enkel GER 1957
38. Faber,Lennart     1453   Oberhausener SV GER 2001
39. Cziczkus,Jürgen   1646 1450   Schwarze Dame Osterf GER 1959
40. Hauser,Bernd     1416   Krefelder SK Turm GER 1952
41. Kösters,Hermann,Dr.     1407   SV Bottrop GER 1947
42. Hirtz,Karl   1717 1392   Oberhausener SV GER 1949
43. Killus,Anastasios   1666 1355   SW Oberhausen GER 1968
44. Schnettler,Günther   1562 1325   Schwarze Dame Osterf GER 1934
45. Stieglitz,Gotthard   1492 1255   Oberhausener SV GER 1938
46. Meyer,Harald   1497 1188   Oberhausener SV GER 1941
47. Bönsch,Holger     1127   Oberhausener SV 1976
48. Scholing,Sascha     1049 * Oberhausener SV 1968
49. spielfrei              
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 1. Becker,Marcel FM () 27. Hufnagel,Markus   () 1 – 0  
2 28. Zimmer,Javier Mi   () 3. Heinert,Eugen   () 0 – 1  
3 4. Nissen,Claus   () 29. Holdsch,Peter-Mi   () 1 – 0  
4 30. Arlt,Gerd   () 5. Krüger,Andre   () ½ – ½  
5 8. Eckert,Marius   () 31. Pickardt,Dominik   () ½ – ½  
6 32. Wawrzyniak,Hans-   () 9. Liedmann,Dennis   () 0 – 1  
7 10. Arndt,Olaf   () 33. Klesse,Alfred   () 1 – 0  
8 34. Grunwald,Günther   () 11. Vasiljev,Jurij   () 0 – 1  
9 12. Schroeder   () 35. Krolik,Wilfried   () 1 – 0  
10 36. Junge,Helmut   () 13. Groß,Thomas   () 0 – 1  
11 14. Ball,Jörg   () 37. Hoecker,Horst   () 1 – 0  
12 38. Faber,Lennart   () 16. Hombrecher,Kai   () 0 – 1  
13 19. Emeljanov,Anatol   () 40. Hauser,Bernd   () 1 – 0  
14 41. Kösters,Hermann,   () 21. Kyas,Jens-Stefan   () 0 – 1  
15 22. Akcapinar,Yavuz   () 42. Hirtz,Karl   () 1 – 0  
16 43. Killus,Anastasio   () 23. Wagner,Nils-Fred   () 0 – 1  
17 24. Halfmann,Peter   () 44. Schnettler,Günth   () 1 – 0  
18 45. Stieglitz,Gottha   () 25. Lennartz,Miriam   () 1 – 0  
19 26. Rippke,Uwe   () 47. Bönsch,Holger   () 1 – 0  
20 2. Kaufeld,Jürgen FM () 17. Nebel,Uwe   () 1 – 0  
21 18. Böcker,Jürgen,Dr   () 6. Ciornei,Dragos,D   () ½ – ½  
22 7. Gasper,Jörn   () 20. Schreiner,Paulo   () – – +  
23 39. Cziczkus,Jürgen   () 15. Stefaniak,Christ   () 0 – 1  
24 46. Meyer,Harald   () 49. spielfrei   () + – –  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 14. Stefaniak,Christ   (1) 1. Becker,Marcel FM (1) 0 – 1  
2 16. Hombrecher,Kai   (1) 2. Kaufeld,Jürgen FM (1) 0 – 1  
3 3. Heinert,Eugen   (1) 19. Emeljanov,Anatol   (1) 1 – 0  
4 20. Schreiner,Paulo   (1) 4. Nissen,Claus   (1) 0 – 1  
5 9. Liedmann,Dennis   (1) 23. Akcapinar,Yavuz   (1) 1 – 0  
6 22. Kyas,Jens-Stefan   (1) 10. Arndt,Olaf   (1) – – +  
7 11. Vasiljev,Jurij   (1) 25. Halfmann,Peter   (1) 1 – 0  
8 24. Wagner,Nils-Fred   (1) 15. Schroeder,Jörg   (1) 0 – 1  
9 12. Groß,Thomas   (1) 27. Rippke,Uwe   (1) 1 – 0  
10 47. Meyer,Harald   (1) 13. Ball,Jörg   (1) 0 – 1  
11 5. Krüger,Andre   (½) 46. Stieglitz,Gottha   (1) 1 – 0  
12 6. Ciornei,Dragos,D   (½) 8. Eckert,Marius   (½) ½ – ½  
13 32. Pickardt,Dominik   (½) 18. Böcker,Jürgen,Dr   (½) ½ – ½  
14 17. Nebel,Uwe   (0) 31. Arlt,Gerd   (½) 1 – 0  
15 38. Hoecker,Horst   (0) 7. Gasper,Jörn   (0) 0 – 1  
16 26. Lennartz,Miriam   (0) 39. Faber,Lennart   (0) 1 – 0  
17 28. Hufnagel,Markus   (0) 40. Cziczkus,Jürgen   (0) ½ – ½  
18 41. Hauser,Bernd   (0) 29. Zimmer,Javier Mi   (0) 0 – 1  
19 30. Holdsch,Peter-Mi   (0) 42. Kösters,Hermann,   (0) 1 – 0  
20 43. Hirtz,Karl   (0) 33. Wawrzyniak,Hans-   (0) ½ – ½  
21 34. Klesse,Alfred   (0) 44. Killus,Anastasio   (0) ½ – ½  
22 45. Schnettler,Günth   (0) 35. Grunwald,Günther   (0) – – +  
23 36. Krolik,Wilfried   (0) 49. Scholing,Sascha   (0) + – –  
24 48. Bönsch,Holger   (0) 37. Junge,Helmut   (0) – – +  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 1. Becker,Marcel FM (2) 10. Arndt,Olaf   (2) + – –  
2 2. Kaufeld,Jürgen FM (2) 11. Vasiljev,Jurij   (2) ½ – ½  
3 13. Ball,Jörg   (2) 3. Heinert,Eugen   (2) 0 – 1  
4 4. Nissen,Claus   (2) 12. Groß,Thomas   (2) 0 – 1  
5 15. Schroeder,Jörg   (2) 9. Liedmann,Dennis   (2) 0 – 1  
6 6. Ciornei,Dragos,D   (1) 5. Krüger,Andre   (1½) ½ – ½  
7 7. Gasper,Jörn   (1) 26. Lennartz,Miriam   (1) + – –  
8 8. Eckert,Marius   (1) 30. Holdsch,Peter-Mi   (1) ½ – ½  
9 25. Halfmann,Peter   (1) 14. Stefaniak,Christ   (1) 0 – 1  
10 27. Rippke,Uwe   (1) 16. Hombrecher,Kai   (1) 0 – 1  
11 29. Zimmer,Javier Mi   (1) 17. Nebel,Uwe   (1) 1 – 0  
12 18. Böcker,Jürgen,Dr   (1) 35. Grunwald,Günther   (1) 1 – 0  
13 19. Emeljanov,Anatol   (1) 32. Pickardt,Dominik   (1) 1 – 0  
14 36. Krolik,Wilfried   (1) 20. Schreiner,Paulo   (1) 0 – 1  
15 22. Kyas,Jens-Stefan   (1) 37. Junge,Helmut   (1) 1 – 0  
16 23. Akcapinar,Yavuz   (1) 47. Meyer,Harald   (1) 1 – 0  
17 46. Stieglitz,Gottha   (1) 24. Wagner,Nils-Fred   (1) 0 – 1  
18 44. Killus,Anastasio   (½) 28. Hufnagel,Markus   (½) 0 – 1  
19 31. Arlt,Gerd   (½) 43. Hirtz,Karl   (½) 1 – 0  
20 33. Wawrzyniak,Hans-   (½) 34. Klesse,Alfred   (½) ½ – ½  
21 40. Cziczkus,Jürgen   (½) 21. Demircan,Baris   (0) 0 – 1  
22 42. Kösters,Hermann,   (0) 38. Hoecker,Horst   (0) 0 – 1  
23 45. Schnettler,Günth   (0) 39. Faber,Lennart   (0) – – +  
24 48. Bönsch,Holger   (0) 41. Hauser,Bernd   (0) 0 – 1  
Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 1. Becker,Marcel FM 2268   Oberhausener SV GER 3 3 0 0 3.0 2449
2. 3. Heinert,Eugen   2160   OSC Rheinhausen GER 3 3 0 0 3.0 2433
3. 12. Groß,Thomas   1948   Oberhausener SV GER 3 3 0 0 3.0 2418
4. 9. Liedmann,Dennis   1995   SF Gerresheim GER 3 3 0 0 3.0 2389
5. 2. Kaufeld,Jürgen FM 2259   Oberhausener SV GER 3 2 1 0 2.5 2163
6. 11. Vasiljev,Jurij   1965   SF Moers GER 3 2 1 0 2.5 2078
7. 10. Arndt,Olaf   1982 * SV Horst-Emscher GER 3 2 0 1 2.0 2167
8. 7. Gasper,Jörn   2012   SV Waltrop 3 2 0 1 2.0 2144
9. 22. Kyas,Jens-Stefan   1765   SW Oberhausen GER 3 2 0 1 2.0 2119
10. 29. Zimmer,Javier Miguel   1551   SW Oberhausen 3 2 0 1 2.0 1931
11. 14. Stefaniak,Christian   1920   Oberhausener SV GER 3 2 0 1 2.0 1920
12. 16. Hombrecher,Kai   1861   Oberhausener SV GER 3 2 0 1 2.0 1904
13. 4. Nissen,Claus   2120   Oberhausener SV GER 3 2 0 1 2.0 1883
14. 15. Schroeder,Jörg   1899   Oberhausener SV GER 3 2 0 1 2.0 1864
15. 19. Emeljanov,Anatolij   1793   OSC Rheinhausen GER 3 2 0 1 2.0 1820
16. 18. Böcker,Jürgen,Dr.   1801   SW Oberhausen GER 3 1 2 0 2.0 1805
17. 20. Schreiner,Paulo   1790   SV Horst-Emscher BRA 3 2 0 1 2.0 1804
18. 5. Krüger,Andre   2069   SV Mülheim-Nord GER 3 1 2 0 2.0 1734
19. 13. Ball,Jörg   1924   SC Listiger Bauer Es GER 3 2 0 1 2.0 1730
20. 23. Akcapinar,Yavuz   1740   SC Lünen Horstmar TUR 3 2 0 1 2.0 1650
21. 24. Wagner,Nils-Frederic   1734   TV Borken GER 3 2 0 1 2.0 1628
22. 6. Ciornei,Dragos,Dr.   2044   Oberhausener SV GER 3 0 3 0 1.5 1957
23. 30. Holdsch,Peter-Michae   1537   SW Oberhausen GER 3 1 1 1 1.5 1843
24. 31. Arlt,Gerd   1527   Oberhausener SV GER 3 1 1 1 1.5 1768
25. 8. Eckert,Marius   2002   SV Waltrop GER 3 0 3 0 1.5 1696
26. 28. Hufnagel,Markus   1624   SW Oberhausen GER 3 1 1 1 1.5 1691
27. 21. Demircan,Baris   1776   Oberhausener SV GER 1 1 0 0 1.0 2127
28. 32. Pickardt,Dominik   1508   Oberhausener SV GER 3 0 2 1 1.0 1740
29. 46. Stieglitz,Gotthard   1255   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1695
30. 38. Hoecker,Horst   1467   SG Karpovs Enkel GER 3 1 0 2 1.0 1656
31. 17. Nebel,Uwe   1843   SG Drewer GER 3 1 0 2 1.0 1654
32. 25. Halfmann,Peter   1666   OSC Rheinhausen GER 3 1 0 2 1.0 1612
33. 27. Rippke,Uwe   1626   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1520
34. 33. Wawrzyniak,Hans-Jürg   1496   Oberhausener SV GER 3 0 2 1 1.0 1501
35. 34. Klesse,Alfred   1490   Oberhausener SV GER 3 0 2 1 1.0 1486
36. 41. Hauser,Bernd   1416   Krefelder SK Turm GER 3 1 0 2 1.0 1365
37. 26. Lennartz,Miriam   1656 W Gütersloher SV GER 3 1 0 2 1.0 1354
38. 35. Grunwald,Günther   1489   SW Oberhausen GER 3 1 0 2 1.0 1206
39. 37. Junge,Helmut   1476   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1180
40. 36. Krolik,Wilfried   1487   SV Waltrop GER 3 1 0 2 1.0 1168
41. 47. Meyer,Harald   1188   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1155
42. 39. Faber,Lennart   1453   Oberhausener SV GER 3 1 0 2 1.0 1082
43. 40. Cziczkus,Jürgen   1450   Schwarze Dame Osterf GER 3 0 1 2 0.5 1500
44. 44. Killus,Anastasios   1355   SW Oberhausen GER 3 0 1 2 0.5 1343
45. 43. Hirtz,Karl   1392   Oberhausener SV GER 3 0 1 2 0.5 1315
46. 45. Schnettler,Günther   1325 * Schwarze Dame Osterf GER 3 0 0 3 0.0 989
47. 42. Kösters,Hermann,Dr.   1407   SV Bottrop GER 3 0 0 3 0.0 913
48. 48. Bönsch,Holger   1127   Oberhausener SV 3 0 0 3 0.0 844
49. 49. Scholing,Sascha   1049 * Oberhausener SV 1 0 0 1 0.0 0
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At
1 9. Liedmann,Dennis   (3) 1. Becker,Marcel FM (3)  –   
2 3. Heinert,Eugen   (3) 12. Groß,Thomas   (3)  –   
3 7. Gasper,Jörn   (2) 2. Kaufeld,Jürgen FM (2½)  –   
4 11. Vasiljev,Jurij   (2½) 4. Nissen,Claus   (2)  –   
5 5. Krüger,Andre   (2) 19. Emeljanov,Anatol   (2)  –   
6 20. Schreiner,Paulo   (2) 13. Ball,Jörg   (2)  –   
7 14. Stefaniak,Christ   (2) 23. Akcapinar,Yavuz   (2)  –   
8 22. Kyas,Jens-Stefan   (2) 15. Schroeder,Jörg   (2)  –   
9 16. Hombrecher,Kai   (2) 29. Zimmer,Javier Mi   (2)  –   
10 24. Wagner,Nils-Fred   (2) 18. Böcker,Jürgen,Dr   (2)  –   
11 30. Holdsch,Peter-Mi   (1½) 6. Ciornei,Dragos,D   (1½)  –   
12 28. Hufnagel,Markus   (1½) 31. Arlt,Gerd   (1½)  –   
13 34. Klesse,Alfred   (1) 8. Eckert,Marius   (1½)  –   
14 17. Nebel,Uwe   (1) 35. Grunwald,Günther   (1)  –   
15 21. Demircan,Baris   (1) 36. Krolik,Wilfried   (1)  –   
16 37. Junge,Helmut   (1) 25. Halfmann,Peter   (1)  –   
17 38. Hoecker,Horst   (1) 26. Lennartz,Miriam   (1)  –   
18 39. Faber,Lennart   (1) 27. Rippke,Uwe   (1)  –   
19 32. Pickardt,Dominik   (1) 46. Stieglitz,Gottha   (1)  –   
20 41. Hauser,Bernd   (1) 33. Wawrzyniak,Hans-   (1)  –   
21 47. Meyer,Harald   (1) 40. Cziczkus,Jürgen   (½)  –   
22 43. Hirtz,Karl   (½) 44. Killus,Anastasio   (½)  –   
23 48. Bönsch,Holger   (0) 42. Kösters,Hermann,   (0)  –