Offenes OSV-Sommerschnellschachturnier 2018

Ausschreibung (PDF)
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 1. Hort,Vlastimil GM 2374   Oberhausener SV GER 7 4 3 0 5.5 2292
2. 10. Hortolani,Sven-Holge   2034   SW Oberhausen GER 7 4 3 0 5.5 2183
3. 2. Heinert,Eugen   2240   OSC Rheinhausen GER 7 4 2 1 5.0 2182
4. 7. Ciornei,Dragos,Dr.   2100   Oberhausener SV GER 7 4 2 1 5.0 2180
5. 11. Weyh,Thomas   2003   Oberhausener SV GER 7 5 0 2 5.0 2057
6. 4. Nissen,Claus   2138   Oberhausener SV GER 7 4 1 2 4.5 2137
7. 20. Zimmer,Javier Miguel   1727   SW Oberhausen GER 7 4 1 2 4.5 1972
8. 3. Walter,Andreas   2158   SV Mülheim-Nord GER 7 4 1 2 4.5 1828
9. 6. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 3 2 2 4.0 2063
10. 17. Nowok,Frank   1818   Hervest-Dorstener SK GER 7 4 0 3 4.0 2047
11. 16. Ball,Jörg   1907   SC Listiger Bauer Es GER 7 3 2 2 4.0 2009
12. 12. Krüger,Andr?   1970   Oberhausener SV GER 7 3 2 2 4.0 1970
13. 5. Liedmann,Dennis   2131   SF Gerresheim GER 7 4 0 3 4.0 1937
14. 13. Seibert,Michael   1957   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1817
15. 9. Prüfer,Wolfgang   2036   Oberhausener SV GER 7 2 3 2 3.5 1918
16. 15. Schmidt,Ralph   1913   SV Bochum-Linden GER 7 3 1 3 3.5 1842
17. 8. Mroczek,Mathias   2081   OSC Rheinhausen GER 7 3 1 3 3.5 1759
18. 28. Hirtz,Karl   1419   Oberhausener SV GER 7 2 3 2 3.5 1637
19. 26. Arlt,Gerd   1468   Oberhausener SV GER 7 3 1 3 3.5 1586
20. 31. Engling,Dirk           7 3 0 4 3.0 1799
21. 21. Plückelmann,Thomas   1651   SW Oberhausen GER 7 3 0 4 3.0 1661
22. 19. Akcapinar,Yavuz   1773   SF Essen-Werden TUR 7 3 0 4 3.0 1648
23. 18. Bensch,Arnold Heinri   1792   Schwarze Dame Osterf GER 6 2 2 2 3.0 1629
24. 25. Klesse,Alfred   1468   Oberhausener SV GER 6 2 2 2 3.0 1502
25. 14. Stefaniak,Christian   1914   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1836
26. 23. Rippke,Uwe   1568   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1718
27. 22. Czybulka,Reiner   1616   SG Duisburg-Nord GER 7 2 1 4 2.5 1588
28. 24. Grunwald,Günther   1529   SW Oberhausen GER 7 2 0 5 2.0 1366
29. 29. Stieglitz,Gotthard   1196   Oberhausener SV GER 7 2 0 5 2.0 1301
30. 27. Hoecker,Horst   1420   SG Karpovs Enkel GER 7 2 0 5 2.0 1274
31. 30. Meyer,Harald   1166   Oberhausener SV GER 7 1 1 5 1.5 1192
32. 32. Kesch,Marion           7 0 0 7 0.0 605
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 7. Ciornei,Dragos,Dr.   2100   Oberhausener SV GER 7 5 2 0 6.0 2349
2. 1. Hort,Vlastimil GM 2374   Oberhausener SV GER 7 5 2 0 6.0 2337
3. 8. Vasiljev,Jurij   2056   SF Moers GER 7 5 0 2 5.0 2170
4. 10. Hortolani,Sven-Holge   2034   SW Oberhausen GER 7 4 2 1 5.0 2047
5. 4. Walter,Andreas   2158   SV Mülheim-Nord GER 7 4 1 2 4.5 2177
6. 2. Heinert,Eugen   2240   OSC Rheinhausen GER 7 4 1 2 4.5 2067
7. 3. Kiese,Matthias,Prof. CM 2181   Bochumer SV GER 7 3 3 1 4.5 2045
8. 11. Laudage,Bernd   2012   Schwarze Dame Osterf GER 7 3 3 1 4.5 2043
9. 16. Akcapinar,Yavuz   1773   SF Essen-Werden TUR 7 4 1 2 4.5 2040
10. 5. Liedmann,Dennis   2131   SF Gerresheim GER 7 4 1 2 4.5 2034
11. 6. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 3 2 2 4.0 2035
12. 13. Schmidt,Ralph   1913   SV Bochum-Linden GER 7 4 0 3 4.0 1849
13. 17. Zimmer,Javier Miguel   1727   SW Oberhausen GER 7 4 0 3 4.0 1819
14. 12. Weyh,Thomas   2003   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1727
15. 34. Wildhagen,Thomas           7 3 1 3 3.5 1806
16. 14. Ball,Jörg   1907   SC Listiger Bauer Es GER 7 3 1 3 3.5 1726
17. 20. Czybulka,Reiner   1616   SG Duisburg-Nord GER 7 3 1 3 3.5 1707
18. 15. Bensch,Arnold Heinri   1792   Schwarze Dame Osterf GER 7 3 1 3 3.5 1662
19. 19. Harnack,Bernhard,Dr.   1632   SF Brett vor'm Kopp  GER 7 3 1 3 3.5 1634
20. 23. Rippke,Uwe   1568   Oberhausener SV GER 7 3 1 3 3.5 1630
21. 9. Matzat,Andre   2040   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1732
22. 27. Hirtz,Karl   1419   Oberhausener SV GER 7 2 2 3 3.0 1644
23. 28. Limberg,Bernhard   1380   SW Oberhausen GER 7 2 2 3 3.0 1546
24. 24. Grunwald,Günther   1529   SW Oberhausen GER 7 3 0 4 3.0 1541
25. 25. Klesse,Alfred   1468   Oberhausener SV GER 6 3 0 3 3.0 1379
26. 18. Plückelmann,Thomas   1651   SW Oberhausen GER 7 2 1 4 2.5 1559
27. 21. Holdsch,Peter-Michae   1615   SW Oberhausen GER 7 2 1 4 2.5 1464
28. 26. Hoecker,Horst   1420   SG Karpovs Enkel GER 7 2 1 4 2.5 1291
29. 29. Stieglitz,Gotthard   1196   Oberhausener SV GER 7 2 0 5 2.0 1337
30. 22. Pickardt,Dominik   1574   Oberhausener SV GER 5 1 1 3 1.5 1310
31. 31. Bönsch,Holger   1155 * Oberhausener SV - 4 1 0 3 1.0 1191
32. 30. Meyer,Harald   1166   Oberhausener SV GER 6 1 0 5 1.0 1095
33. 32. Bönsch,Felix   784 * Oberhausener SV - 4 0 0 4 0.0 892
34. 33. Kesch,Marion           7 0 0 7 0.0 540
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 3. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 5 2 0 6.0 2215
2. 4. Ciornei,Dragos,Dr.   2100   Oberhausener SV GER 7 4 3 0 5.5 2198
3. 2. Söhnchen,Andreas   2143   Oberhausener SV GER 7 3 4 0 5.0 2071
4. 7. Hortolani,Sven-Holge   2034   SW Oberhausen GER 7 4 2 1 5.0 2023
5. 6. Matzat,Andre   2040   Oberhausener SV GER 7 5 0 2 5.0 1858
6. 8. Krüger,Andr?   1970   Oberhausener SV GER 7 3 3 1 4.5 2047
7. 12. Schmidt,Kevin   1863   SV Mülheim-Nord GER 7 4 1 2 4.5 1857
8. 5. Vasiljev,Jurij   2056   SF Moers GER 7 4 1 2 4.5 1838
9. 13. Demircan,Baris   1846   Oberhausener SV TUR 7 4 0 3 4.0 1902
10. 9. Seibert,Michael   1957   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1887
11. 10. Stefaniak,Christian   1914   Oberhausener SV GER 7 4 0 3 4.0 1873
12. 14. Zimmer,Javier Miguel   1727   SW Oberhausen GER 7 3 2 2 4.0 1766
13. 1. Walter,Andreas   2158   SV Mülheim-Nord GER 7 3 1 3 3.5 1904
14. 20. Rippke,Uwe   1568   Oberhausener SV GER 7 3 1 3 3.5 1858
15. 11. Ball,Jörg   1907   SC Listiger Bauer Es GER 7 3 1 3 3.5 1774
16. 29. Wildhagen, Thomas           7 3 1 3 3.5 1598
17. 30. Engling,Dirk           7 3 0 4 3.0 1695
18. 18. Czybulka,Reiner   1616   SG Duisburg-Nord GER 7 1 4 2 3.0 1644
19. 16. Plückelmann,Thomas   1651   SW Oberhausen GER 6 3 0 3 3.0 1513
20. 19. Pickardt,Dominik   1574   Oberhausener SV GER 4 3 0 1 3.0 1512
21. 23. Arlt,Gerd   1468   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1483
22. 25. Meyer,Harald   1166   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1354
23. 21. Grunwald,Günther   1529   SW Oberhausen GER 7 2 1 4 2.5 1552
24. 17. Harnack,Bernhard,Dr.   1632   SF Brett vor'm Kopp  GER 7 2 1 4 2.5 1427
25. 22. Klesse,Alfred   1468   Oberhausener SV GER 5 2 1 2 2.5 1290
26. 15. Schocke,Mark   1680   SV Sterkrade-Nord GER 7 2 0 5 2.0 1575
27. 27. Peil,Stefan           7 2 0 5 2.0 1403
28. 24. Oberst,Alfred   1263   OSC Rheinhausen GER 7 1 1 5 1.5 1272
29. 26. Zimmer,Marco Miguel   1041   SW Oberhausen GER 7 1 0 6 1.0 1102
30. 28. Kesch,Marion           7 0 0 7 0.0 514
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ A Verein/Ort Land G S R V Punkte RaLst
1. 4. Limberg,Martin   2103   SW Oberhausen GER 7 5 1 1 5.5 2212
2. 2. Heinert,Eugen   2240   OSC Rheinhausen GER 7 4 3 0 5.5 2179
3. 3. Kiese,Matthias,Prof. CM 2181   Bochumer SV GER 7 4 2 1 5.0 2199
4. 9. Seibert,Michael   1957   Oberhausener SV GER 7 4 2 1 5.0 2057
5. 7. Matzat,Andre   2040   Oberhausener SV GER 7 5 0 2 5.0 2011
6. 6. Vasiljev,Jurij   2056   SF Moers GER 7 4 1 2 4.5 2105
7. 5. Ciornei,Dragos,Dr.   2100   Oberhausener SV GER 7 3 3 1 4.5 2075
8. 1. Hort,Vlastimil GM 2374   Oberhausener SV GER 7 4 1 2 4.5 2043
9. 8. Krüger,André   1970   Oberhausener SV GER 7 3 3 1 4.5 2016
10. 11. Leers-Fischer,Hans   1921   SG Meiderich/Ruhrort GER 7 4 0 3 4.0 1873
11. 14. Spitzer,Erwin   1870   PSV Duisburg GER 7 4 0 3 4.0 1863
12. 10. Jentzsch,David   1951   OSC Rheinhausen GER 7 3 2 2 4.0 1835
13. 16. Böcker,Jürgen,Dr.   1777   SW Oberhausen GER 7 2 4 1 4.0 1700
14. 17. Zimmer,Javier Miguel   1727   SW Oberhausen GER 7 3 1 3 3.5 1840
15. 13. Schmidt,Ralph   1913   SV Bochum-Linden GER 7 3 1 3 3.5 1783
16. 32. Wildhagen,Thomas           7 3 1 2 3.5 1775
17. 31. Papadopoulos,Antonio           7 3 1 3 3.5 1708
18. 12. Stefaniak,Christian   1914   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1808
19. 19. Harnack,Bernhard,Dr.   1632   SF Brett vor'm Kopp  GER 7 3 0 4 3.0 1661
20. 26. Arlt,Gerd   1468   Oberhausener SV GER 7 2 2 3 3.0 1605
21. 15. Riek,Wolfgang   1786 * SC Mülheim GER 5 3 0 2 3.0 1581
22. 22. Pickardt,Dominik   1574   Oberhausener SV GER 5 3 0 1 3.0 1579
23. 21. Turp,Hüseyin   1605   Oberhausener SV GER 7 3 0 4 3.0 1542
24. 27. Hirtz,Karl   1419   Oberhausener SV GER 7 2 2 3 3.0 1341
25. 18. Plückelmann,Thomas   1651   SW Oberhausen GER 7 2 1 4 2.5 1762
26. 23. Rippke,Uwe   1568   Oberhausener SV GER 7 2 1 4 2.5 1507
27. 20. Czybulka,Reiner   1616   SG Duisburg-Nord GER 7 1 3 3 2.5 1313
28. 34. Engling,Dirk           7 2 1 4 2.5 1241
29. 24. Grunwald,Günther   1529   SW Oberhausen GER 7 2 0 5 2.0 1455
30. 25. Klesse,Alfred   1468 * Oberhausener SV GER 4 1 2 1 2.0 1373
31. 28. Oberst,Alfred   1263   OSC Rheinhausen GER 7 1 2 4 2.0 1342
32. 29. Meyer,Harald   1166   Oberhausener SV GER 6 2 0 4 2.0 1268
33. 33. Oberst,Markus           7 1 0 6 1.0 802
34. 30. Kesch,Marion           7 0 0 7 0.0 402



Runde 1 24.07.18 Runde 2 31.07.18 Runde 3 07.08.18 Runde 4 14.08.18 Runde 5 21.08.18 Runde 6 28.08.18


Spieler DWZ Punkte Rating Punkte Rating Punkte Rating Punkte Rating Punkte Rating Punkte Rating Punkte Ø Rating
1 Ciornei, Dragos 2100 5,0 2180 6,0 2349 5,5 2198 4,5 2075



16,5 2242,3
2 Hort, Vlastimil 2374 5,5 2292 6,0 2337

4,5 2043



16,0 2224,0
3 Limberg, Martin 2103 4,0 2063 4,0 2035 6,0 2215 5,5 2212



15,5 2163,3
4 Hortolani, Holger 2034 5,5 2183 5,0 2047 5,0 2023





15,5 2084,3
5 Heinert, Eugen 2240 5,0 2182 4,5 2067

5,5 2179



15,0 2142,7
6 Vasiljev, Juruij 2056

5,0 2170 4,5 1838 4,5 2105



14,0 2037,7
7 Krüger, André 1970 4,0 1970

4,5 2047 4,5 2016



13,0 2011,0
8 Seibert, Michael 1957 4,0 1817

4,0 1887 5,0 2057



13,0 1920,3
9 Matzat, André 2040

3,0 1732 5,0 1858 5,0 2011



13,0 1867,0
10 Walter, Andreas 2158 4,5 1828 4,5 2177 3,5 1904





12,5 1969,7
11 Zimmer, Javier-M. 1727 4,5 1972 4,0 1819 4,0 1766 3,5 1840



12,5 1852,3
12 Ball, Jörg 1907 4,0 2009 3,5 1726 3,5 1774





11,0 1836,3
13 Schmidt, Ralph 1913 3,5 1842 4,0 1849

3,5 1783



11,0 1824,7
14 Wildhagen, Thomas


3,5 1806 3,5 1598 3,5 1775



10,5 1726,3
15 Kiese, Matthias 2181

4,5 2045

5,0 2199



9,5 2122,0
16 Stefaniak, Christian 1914 2,5 1836

4,0 1873 3,0 1808



9,5 1839,0
17 Rippke, Uwe 1568 2,5 1718 3,5 1630 3,5 1858 2,5 1507



9,5 1735,3
18 Arlt, Gerd 1468 3,5 1586

3,0 1483 3,0 1605



9,5 1558,0
19 Hirtz, Karl 1419 3,5 1637 3,0 1644

3,0 1341



9,5 1540,7
20 Weyh, Thomas 2003 5,0 2057 4,0 1727







9,0 1892,0
21 Czybulka, Reiner 1616 2,5 1588 3,5 1707 3,0 1644 2,5 1313



9,0 1646,3
22 Harnack, Bernhard 1632

3,5 1634 2,5 1427 3,0 1661



9,0 1574,0
23 Liedmann, Dennis 2131 4,0 1937 4,5 2034







8,5 1985,5
24 Plückelmann, Thom. 1651 3,0 1661 2,5 1559 3,0 1513 2,5 1762



8,5 1645,3
25 Engling, Dirk
3,0 1799

3,0 1695 2,5 1241



8,5 1578,3
26 Klesse, Alfred 1468 3,0 1502 3,0 1379 2,5 1290 2,0 1373



8,5 1390,3
27 Akcapinar, Yavuz 1773 3,0 1648 4,5 2040







7,5 1844,0
28 Grunwald, Günther 1529 2,0 1366 3,0 1541 2,5 1552 2,0 1455



7,5 1516,0
29 Pickardt, Dominik 1574

1,5 1310 3,0 1512 3,0 1579



7,5 1467,0
30 Bensch, Arnold 1792 3,0 1629 3,5 1662







6,5 1645,5
31 Meyer, Harald 1166 1,5 1192 1,0 1095 3,0 1354 2,0 1268



6,5 1271,3
32 Söhnchen, Andreas 2143



5,0 2071





5,0 2071,0
33 Nissen, Claus 2138 4,5 2137









4,5 2137,0
34 Laudage, Bernd 2012

4,5 2043







4,5 2043,0
35 Schmidt, Kevin 1863



4,5 1857





4,5 1857,0
36 Hoecker, Horst 1420 2,0 1274 2,5 1291







4,5 1282,5
37 Nowok, Frank 1818 4,0 2047









4,0 2047,0
38 Demircan, Baris 1846



4,0 1902





4,0 1902,0
39 Leers-Fischer,Hans 1921





4,0 1873



4,0 1873,0
40 Spitzer, Erwin 1870





4,0 1863



4,0 1863,0
41 Jentzsch, David 1951





4,0 1835



4,0 1835,0
42 Böcker, Jürgen 1777





4,0 1700



4,0 1700,0
43 Stieglitz, Gotthard 1196 2,0 1301 2,0 1337







4,0 1319,0
44 Prüfer, Wolfgang 2036 3,5 1918









3,5 1918,0
45 Mroczek, Mathias 2081 3,5 1759









3,5 1759,0
46 Papadopoulos,Ant.






3,5 1708



3,5 1708,0
47 Oberst, Alfred 1263



1,5 1272 2,0 1342



3,5 1307,0
48 Riek, Wolfgang 1786





3,0 1581



3,0 1581,0
49 Limberg, Bernhard 1380

3,0 1546







3,0 1546,0
50 Turp, Hüseyin 1605





3,0 1542



3,0 1542,0
51 Holdsch, Peter 1615

2,5 1464







2,5 1464,0
52 Schocke, Mark 1680



2,0 1575





2,0 1575,0
53 Peil, Stefan




2,0 1403





2,0 1403,0
54 Bönsch, Holger 1155

1,0 1191







1,0 1191,0
55 Zimmer, Marco 1041



1,0 1102





1,0 1102,0
56 Oberst, Markus






1,0 802



1,0 802,0
57 Bönsch, Felix 784

0,0 892







0,0 892,0
58 Kesch, Marion
0,0 605 0,0 540 0,0 514 0,0 402



0,0 553,0
59













0,0 #DIV/0!
60













0,0 #DIV/0!
61













0,0 #DIV/0!
62













0,0 #DIV/0!
63













0,0 #DIV/0!
64













0,0 #DIV/0!
65













0,0 #DIV/0!
66













0,0 #DIV/0!
67













0,0 #DIV/0!
68













0,0 #DIV/0!
69













0,0 #DIV/0!
70













0,0 #DIV/0!