Turnierkalender

Aktuelle Turniere / Der Kalender enthält hauptsächlich Turniere aus NRW / Letzter Turniereintrag: 07.07.2019
 
DATUM BEGINN TURNIER / LINK SPIELORT NEU
07.07.2019 11.00 Uhr 8.Ostermann-Schnellschachopen Witten 0619
09.07.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerblitzturnier (5.Turnier) Oberhausen 0419
13.07.-21.07.2019 11.00 Uhr Sparkassen Open Dortmund 0319
16.07.-10.09.2019 18.00 Uhr Sommerturnier Krefeld 0719
16.07.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerblitzturnier (6.Turnier) Oberhausen 0419
19.07.-30.08.2019 20.00 Uhr Horster Blitzsommer 2019 Gelsenkirchen 0319
20.07.-21.07.2019 13.00 Uhr Cologne Chess Days Köln 0619
20.07.-21.07.2019 13.30 Uhr 28.offenes Schnellschachturnier Bergisch Gladbach 0719
22.07.-28.07.2019 17.00 Uhr 23.Godesburg Open Bonn 0319
23.07.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerschnellschachturnier (1.Turnier) Oberhausen 0419
26.07.-30.08.2019 19.00 Uhr 4.DSK Sommer Cup Düsseldorf 0619
30.07.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerschnellschachturnier (2.Turnier) Oberhausen 0419
AUGUST 2019  
02.08.-04.08.2019 19.00 Uhr Offene Dinslakener Stadtmeisterschaft Dinslaken 0719
03.08.-11.08.2019 10.00 Uhr Lüneburger Schachfestival Lüneburg 1218
06.08.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerschnellschachturnier (3.Turnier) Oberhausen 0419
09.08.-11.08.2019 18.30 Uhr 4. Euskirchener TURM Open Euskirchen 0619
10.08.-18.08.2019 14.00 Uhr Schachsommer 2019 Dresden 0319
13.08.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerschnellschachturnier (4.Turnier) Oberhausen 0419
15.08.+22.08.2019 19.00 Uhr 40.Offenes Schnellschachturnier Bochum 0619
16.08.-18.08.2019 17.30 Uhr 11.Gütersloher Sparkassen-Cup 2019 Gütersloh 0619
16.08.-18.08.2019 18.30 Uhr Hennefer ELO-Sommer-Open Hennef 0619
16.08.-18.08.2019 19.00 Uhr 5.Bayer-Sommeropen 2019 Leverkusen 0619
20.08.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerschnellschachturnier (5.Turnier) Oberhausen 0419
22.08.-25.08.2019 17.00 Uhr 31.Wiesbadener Schlosspark-Open Wiesbaden-Biebrich 0619
23.08.-25.08.2019 18.00 Uhr Offene Stadtmeisterschaft Hemer Hemer 0619
25.08.2019 11.00 Uhr 31.Schnellschachturnier: Das Schwert von Lülsdorf Niederkassel 0619
27.08.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerschnellschachturnier (6.Turnier) Oberhausen 0419
31.08.2019 09.30 Uhr 8.Erkrather Eintagesturnier Erkrath 0619
31.08.2019 13.00 Uhr 16.Ludwig-Engels-Schnellturnier Düsseldorf 0619
31.08.-07.12.2019 14.00 Uhr Offene Meisterschaft von Steinhagen Steinhagen 0719
SEPTEMBER 2019  
03.09.-???.2019 19.00 Uhr Offene OSV-Meisterschaft Oberhausen 0419
08.09.2019 10.00 Uhr 14.Offenes Schnellschachturnier Steinfurt 0619
08.09.2019 10.00 Uhr 11.Offenes Jugend-Schnellschachturnier Steinfurt 0619
10.09.-03.12.2019 20.00 Uhr Offene Geldener Stadtmeisterschaft Geldern 0619
20.09.-22.09.2019 19.00 Uhr 5. Brühler DWZ-Cup Brühl 0419
OKTOBER 2019  
01.10.-06.10.2019 17.30 Uhr Cup der Deutschen Einheit Wernigerode 0619
03.10.2019 10.00 Uhr 29. Horremer Schnellschachturnier Kerpen 0719
03.10.2019 10.00 Uhr Offenes Blitzturnier Steinhagen 0719
03.10.-06.10.2019 18.00 Uhr Korbacher Open Korbach 0719
12.10.2019 10.00 Uhr 4.Münsterländer Jugendopen Münster 1218
12.10.-19.10.2019 18.00 Uhr(?) 37.Münsterland-Open Münster 1218
13.10.-19.10.2019 11.00 Uhr(?) 28.Challengers (DWZ unter 1700) Münster 1218
DEZEMBER 2019  
27.12.-30.12.2019 16.00 Uhr Krefelder Weihnachtsopen Krefeld 0719
Beendete Turniere / Termin bzw. Ausschreibung für das nächste Jahr noch nicht bekannt
DATUM BEGINN TURNIER / LINK SPIELORT  
23.06.2018 11.00 Uhr 24.Erkrather Jugend-Open Erkrath ALT
JULI 2018  
21.07.-29.07.2018 14.00 Uhr 30.Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft Hamburg ALT
27.07.2018 16.30 Uhr 23.Deutsche Senioren-Blitzmeisterschaft Hamburg ALT
AUGUST 2018  
03.08.-17.08.2018 20.00 Uhr Sommerlochturnier Brühl ALT
05.08.-11.08.2018 11.00 Uhr Recklinghäuser Schachwoche Recklinghausen ALT
10.08.-07.09.2018 19.30 Uhr Sommer Open 2018 Kerpen ALT
25.08.2018 10.30 Uhr 22.Internationales Schnellturnier „Wappen von Raesfeld“ Raesfeld ALT
31.08.-12.10.2018 19.00 Uhr 40.Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach ALT
31.08.-02.09.2018 19.30 Uhr Offene Moerser Stadtmeisterschaft Moers ALT
SEPTEMBER 2018  
01.09.2018 14.00 Uhr 4.Jugend-Open der SU Annen Witten ALT
01.09.-03.09.2017 18.00 Uhr 11.Volme-Open Schalksmühle ALT
05.09.-31.10.2018 19.15 Uhr Offene Aachener Stadtmeisterschaft Aachen ALT
08.09.-24.11.2018 15.00 Uhr 19.Franz-Mecking-Turnier für Senioren Gladbeck ALT
08.09.-20.11.2017 20.15 Uhr Offene Würselener Stadtmeisterschaft Würselen ALT
11.09.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Blitzschachturnier (1.Turnier von 6) Oberhausen ALT
11.09.-11.12.2018 19.30 Uhr 5. Offenes Dr. Manfred Stein Gedächtnisturnier Köln ALT
14.09.-17.12.2018 19.00 Uhr Off. Horster Meisterschaft (Haus Nolte, Turfstr.20, 9x freitags) Gelsenkirchen ALT
14.09.-14.12.2018 19.30 Uhr Offene Solinger Stadtmeisterschaft Solingen ALT
14.09.-14.12.2018 19.30 Uhr Offene Krefelder Stadtmeisterschaft Krefeld ALT
14.09.-14.12.2018 19.30.Uhr 27.Offene Viersener Stadtmeisterschaft Viersen ALT
15.09.2018 11.00 Uhr 4.Issumer Schulschachopen Issum ALT
18.09.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Schnellschachturnier (1.Turnier von 6) Oberhausen ALT
20.09.-11.04.2019 19.30 Uhr Offene Klubmeisterschaft des SV Dinslaken Dinslaken ALT
22.09.2018 10.00 Uhr 3.NEW Schnellschach-Open 2018 Mönchengladbach ALT
25.09.-20.11.2018 19.00 Uhr Offene Bochumer Stadteinzelmeisterschaft Bochum ALT
27.09.-23.05.2019 19.30 Uhr Blitz Grand Prix Dinslaken ALT
28.09.-14.12.2018 19.00 Uhr Düsseldorfer Herbst Düsseldorf ALT
OKTOBER 2018  
02.10.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Blitzschachturnier (2.Turnier von 6) Oberhausen ALT
03.10.2018 11.00 Uhr Herner Sparkassen Open Herne ALT
06.10.2018 10.00 Uhr NEW Schnellschach Turnier Mönchengladbach ALT
09.10.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Schnellschachturnier (2.Turnier von 6) Oberhausen ALT
13.10.2018 11.00 Uhr 3.Jugendopen 2018 Oberhausen ALT
13.10.2018 12.30 Uhr 13.Pöppinghaus & Wenner Cup Kerpen ALT
19.10.-21.10.2018 17.00 Uhr 8. Steinhagener Senioren-Open Steinhagen ALT
19.10.-21.10.2018 19.00 Uhr Herbst – Open Würselen ALT
20.10.2018 11.00 Uhr 18.Benefiz-Turnier Herne ALT
22.10.-26.10.2018 15.00 Uhr 1.Essener Sparkassen U25-Open Essen ALT
23.10.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Blitzschachturnier (3.Turnier von 6) Oberhausen ALT
27.10.2018 13.30 Uhr Jugendfestival Schloss Moyland Bedburg-Hau ALT
27.10.-04.11.2018 16.00 Uhr 22.Offene Int.Bayerische Meisterschaft Gmund ALT
27.10.2018 11.00 Uhr 3.Königsspringer Halloween-Open Gelsenkirchen ALT
30.10.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Schnellschachturnier (3.Turnier von 6) Oberhausen ALT
30.10.-11.12.2018 19.00 Uhr Troisdorf Open Troisdorf ALT
NOVEMBER 2018  
01.11.-03.11.2018 10.00 Uhr 3. Brühler DWZ-Cup Brühl ALT
09.11.2018 19.00 Uhr 38.Erftstädter Mannschaftsblitzturnier („Brötchenturnier“) Erftstadt ALT
10.11.2018 09.45 Uhr Sparkassen-Jugend-Open / Wittener Schulschach-Cup Witten ALT
10.11.2018 14.00 Uhr 49.Wittener Schnellschachturnier Witten ALT
13.11.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Blitzschachturnier (4.Turnier von 6) Oberhausen ALT
16.11.-18.11.2018 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Koblenz ALT
16.11.-18.11.2018 19.00 Uhr 7.Andreas-Schaar-Gedenkturnier Nordhorn ALT
18.11.2017 11.00 Uhr 22.WHH-Schnellschach Dortmund ALT
20.11.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Schnellschachturnier (4.Turnier von 6) Oberhausen ALT
22.11.-25.11.2018 17.00 Uhr Heusenstammer Schloss-Open Heusenstamm ALT
24.11.2018 12.30 Uhr 2. Brackeler Schach-Cup U8 Dortmund ALT
DEZEMBER 2018  
04.12.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Blitzschachturnier (5.Turnier von 6) Oberhausen ALT
08.12.2018 12.30 Uhr 2. Brackeler Schach-Cup U10,U12 Dortmund ALT
09.12.2018 10.30 Uhr 10.Sparkassen Nikolaus Pokal Soest ALT
10.12.2018 19.00 Uhr 20.Schnellschach-Open Köln ALT
11.12.2018 19.00 Uhr Offenes OSV-Schnellschachturnier (5.Turnier von 6) Oberhausen ALT
18.12.2018 19.00 Uhr Offenes Chess-960-Turnier Oberhausen ALT
21.12.-23.12.2018 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Dresden ALT
27.12.2018 10.00 Uhr 40.Offenes Weihnachtsschnellturnier Leverkusen ALT
27.12.-30.12.2018 10.00 Uhr 15.Paderborner Schachtürkencup Paderborn ALT
27.12.-30.12.2018 10.15 Uhr Unna-Open Unna ALT
27.12.-30.12.2018 10.30 Uhr VI.“Königsspringer-Silvester-Open“ Gelsenkirchen ALT
27.12.-30.12.2018 17.30 Uhr 3.Pulheimer Winteropen Pulheim ALT
29.12.2018 10.30 Uhr Kinder- und Jugendturniere Paderborn ALT
29.12.2018 11.00 Uhr Jugend-Open des SV Horst Gelsenkirchen ALT
JANUAR 2019  
01.01.2019 13.30 Uhr 1.Krefelder Neujahrsopen Krefeld ALT
02.01.-06.01.2019 18.00 Uhr 7.Aachener Neujahrsopen Aachen ALT
04.01.-06.01.2019 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Potsdam ALT
04.01.2019 19.30 Uhr Neujahrsblitzturnier Essen ALT
04.01.-01.11.2019(?) 20.00 Uhr Offene GSK-Blitzmeisterschaft 2019 Bonn ALT
06.01.2019 10.00 Uhr 30.Int. Schnellschachturnier Straelen ALT
07.01.-25.03.2019 19.00 Uhr 17.Bayer-Open / 31.Offene Stadtmeisterschaft Leverkusen ALT
07.01.-29.04.2019 19.30 Uhr Offene(?) Mülheimer Stadtmeisterschaft Mülheim ALT
10.01.-21.03.2019 20.00 Uhr 12.Offene Rheinberger Stadtmeisterschaft Kamp-Linfort ALT
11.01.-08.05.2019 18.00 Uhr Offene Stadtmeisterschaft Mohnbeim ALT
11.01.-29.03.2019 19.00 Uhr 28.DSK-Open / Off.Düsseldorfer Stadtmeisterschaft Düsseldorf ALT
11.01.-22.02.2019 19.30 Uhr 35.Lohmar Open Lohmar ALT
11.01.-05.2019 19.30 Uhr Offene Willicher Stadtmeisterschaft Willich-Schiefbahn ALT
11.01.-22.02.2019 20.00 Uhr 23.Offene linksrheinische Meisterschaft Rheinbach ALT
15.01.2019 19.00 Uhr Offenes OSV-Blitzschachturnier (6.Turnier von 6) Oberhausen ALT
18.01.-14.06.2019 19.00 Uhr Offene Wuppertaler Stadtmeisterschaft Wuppertal ALT
18.01.-??.??.2019 19.30 Uhr(?) Offene Stadtmeisterschaft Dülmen Dülmen ALT
19.01.2019 11.00 Uhr 8.Volksbank Cup Bielefeld ALT
22.01.2019 19.00 Uhr Offenes OSV-Schnellschachturnier (6.Turnier von 6) Oberhausen ALT
24.01.-27.01.2019 16.00 Uhr Rügenwalder Mühle NordWest-Cup Bad Zwischenahn ALT
25.01.-27.01.2019 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Magdeburg ALT
25.01.2019 19.00 Uhr Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schnellschach Witten ALT
26.01.2019 14.00 Uhr Kampf der Generationen Oberhausen ALT
28.01.-18.03.2019 19.00 Uhr 22.Offene Herner Stadtmeisterschaft Herne ALT
FEBRUAR 2019  
01.02.-29.03.2019 19.00 Uhr 12.Offene Wittener Stadtmeisterschaft Witten ALT
08.02.-10.02.2019 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Hamburg ALT
MÄRZ 2019  
01.03.-03.03.2019 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Bad Wildungen ALT
01.03.-05.03.2019 18.30 Uhr 10.Pfalz Open 2019 Neustadt ALT
01.03.-03.03.2019 19.30 Uhr Solinger Karnevals Open Solingen ALT
02.03.-06.07.2019 15.00 Uhr Offene Jugend-Stadtmeisterschaft Krefeld ALT
09.03.2019 11.30 Uhr 16.Jugend-Rurtalpokal Düren-Lendersdorf ALT
15.03.-23.03.2019 15.00 Uhr 35.Chessorg Schachfestival Bad Wörishofen ALT
15.03.-14.06.2019 19.30 Uhr Offene Brühler Stadtmeisterschaft Brühl ALT
25.03.-10.04.2019 10.00 Uhr 12.Willi-Knebel-Gedenkturnier für Senioren Essen ALT
26.03.-04.06.2019 19.00 Uhr Offene Stadtmeisterschaft Gelsenkirchen ALT
26.03.-28.05.2019 19.00 Uhr Offenes OSV-Pokal-/Plakettenturnier Oberhausen ALT
29.03.-31.03.2019 10.00 Uhr Deutsche Amateurmeisterschaft Darmstadt ALT
30.03.2019 10.30 Uhr Rudowski-Pokal (Jugend) Münster ALT
30.03.2019 11.00 Uhr 3.Süder Greenhorn-Open Recklinghausen ALT
APRIL 2019  
05.04.2019 19.00 Uhr Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Blitzschach Witten ALT
07.04.2018 14.00 Uhr Schnellschachturnier „Mit-Links-Matt-gesetzt“ Herne ALT
08.04.-27.05.2019 18.30 Uhr 26.Ford-Open Köln ALT
11.04.-14.04.2019 17.30 Uhr Schloss-Open Werther ALT
12.04.-14.04.2019 17.30 Uhr 14.Wertheraner Kinder- und Jugend-Open Werther ALT
12.04.2019 19.30 Uhr Offene Willicher Blitzstadtmeisterschaft Willich-Schiefbahn ALT
18.04.-22.04.2019 19.00 Uhr Oster Open 2019 einschl. NRW-Einzelmeisterschaft Oberhausen ALT
19.04.-22.04.2019 18.30 Uhr GRENKE Chess Open Karlsruhe ALT
21.04.2017 20.00 Uhr Offene Weseler Stadtmeisterschaft im Schnellschach Wesel ALT
25.04.-13.06.2019 19.30 Uhr Siegburg-Open Siegburg ALT
26.04.-28.04.2019 19.00 Uhr Offene Soester Stadtmeisterschaft Soest ALT
28.04.-01.05.2018 16.00 Uhr 13.Ried-Open (Findet 2019 nicht statt!) Ried ALT
MAI 2019  
01.05.2019 10.00 Uhr 47.Godesburg-Schnellturnier Bonn ALT
01.05.2019 10.00 Uhr 12.Viersener Schnellschach-Open Viersen-Bockert ALT
01.05.2018 11.00 Uhr Offene Wuppertaler Schnellschachmeisterschaft Wuppertal ALT
04.05.2019 11.30 Uhr 20.D-E-F Cup (Jugend) Herzogenrath ALT
07.05.-09.07.2019 19.00 Uhr Offene Stadtmeisterschaften Münster ALT
11.05.2019 10.00 Uhr 3.Mülheimer Eintagesturnier Mülheim ALT
17.05.2019 19.30 Uhr Offene Solinger Blitz-Stadtmeisterschaft Solingen ALT
18.05.2019 10.30 Uhr 3.Borkener Jugendopen Borken ALT
21.05.2019 19.00 Uhr OSV-Blitzpokal Oberhausen ALT
24.05.-25.05.2019 15.30 Uhr 25.Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Senioren Bad Sooden-Allendorf ALT
25.05.2019 11.00 Uhr 15.Hattinger-Schulschachcup Hattingen ALT
26.05.2019 11.00 Uhr 4.Oberhausener Jugendopen Oberhausen ALT
29.05.-02.06.2019 18.30 Uhr 61.Offene Kölner Stadtmeisterschaft Köln ALT
29.05.-02.06.2019 19.00 Uhr 34.Ruhrhalbinsel -Open Essen ALT
30.05.-02.06.2019 11.00 Uhr(?) 16.Steinhagener Jugend-Open Steinhagen ALT
JUNI 2019  
01.06.2019 11.00 Uhr 4.Niederkasseler Jugend-Schnellschach-Open Niederkassel ALT
02.06.2018 11.00 Uhr Schnellschachturnier (max 1700 DWZ) Recklinghausen ALT
03.06.2018 10.00 Uhr Grand-Prix-Turnier (Jugend) Gronau ALT
04.06.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerblitzturnier (1.Turnier) Oberhausen ALT
07.06.-10.06.2019 17.00 Uhr Sekt oder Selters 2019 Bielefeld ALT
07.06.-10.06.2019 18.00 Uhr 34.Hasslocher Schachtage Hassloch ALT
07.06.-10.06.2019 18.30 Uhr 8.Krefelder Pfingst-Open Krefeld ALT
07.06.-10.06.2019 19.00 Uhr BPB Limburg Open Maastricht ALT
11.06.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerblitzturnier (2.Turnier) Oberhausen ALT
15.06.-16.06.2019 10.30 Uhr 26.Echternacher Open Echternach ALT
16.06.2019 11.00 Uhr NRW-Schnellschach-Cup und -Einzelmeisterschaft 2019 Oer-Erkenschwick ALT
16.06.2019 11.00 Uhr 6. Werdener Jugend-Open Essen ALT
18.06.2016 11.00 Uhr 8. Volme-Jugend-Open 2016 Schalksmühle ALT
19.06.-23.06.2019 18.30 Uhr 10.Unser Fritz-Open Einschl. SVR-Einzelmeisterschaft Herne ALT
19.06.-23.06.2019 18.30 Uhr 01. „Unser-Fritz“-BASIC 2019 (DWZ unter 1700) Herne ALT
20.06.2019 10.00 Uhr 28.Krefelder Schnellschach-Open Krefeld ALT
20.06.-23.06.2019 10.00 Uhr 37.Turm-Open Lippstadt ALT
20.06.-23.06.2019 10.00 Uhr 6.Offene Lüdenscheider Stadtmeisterschaft Lüdenscheid ALT
20.06.2019 13.30 Uhr 63.Fronleichnams-Blitz-Turnier Waltrop ALT
20.06.2019 13.30 Uhr 12.Fronleichnams-Jugend-Blitzturnier Waltrop ALT
23.06.2019 09.30 Uhr 3.Godesberger Jugend-Pokal (DWZ<1000) Bonn ALT
23.06.2019 09.30 Uhr 3.Godesberger Amateur-Pokal (DWZ < 1600) Bonn ALT
25.06.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerblitzturnier (3.Turnier) Oberhausen ALT
28.06.2019 19.30 Uhr Offene Schnellschach-Stadtmeisterschaft Solingen ALT
29.06.2019 10.00 Uhr NRW Schulschach-Cup Dortmund ALT
29.06.2019 14.30 Uhr 5.Interkulturelles Schnellschachturnier Leverkusen ALT
30.06.2019 11.00 Uhr 48.Int. Schnellschachturnier Herford ALT
JULI 2019  
02.07.2019 19.00 Uhr OSV-Sommerblitzturnier (4.Turnier) Oberhausen ALT
03.07.-28.08.2019 19.30 Uhr 16.Viersener Schnellschach-Grandprix Viersen ALT
04.07.-07.07.2019 18.00 Uhr 11.Vellmarer Schachtage Vellmar ALT
06.07.2019 11.00 Uhr (?) 19. Chess Day Dortmund ALT
06.07.2019 11.00 Uhr 11. Hürther Schulschachcup Hürth ALT